Рыбопромышленники опасаются дефицита «охлажденки» в Заполярье

05.11.2020, 14:05 Новости / Общество

Пять мурманских судов, доставивших на берег охлажденную рыбу, получили претензии от пограничников в связи с первичной обработкой уловов, сообщили в Союзе рыбопромышленников Севера.

Отмечается, что грозящие рыбакам штрафы ставят под вопрос освоение остатка прибрежной квоты и дефициту «охлажденки» на предприятиях Заполярья.

В Союзе пояснили, что пограничники указывают морякам на нарушение требований Закона о рыболовстве в части обработки уловов при прибрежном промысле. Однако, согласно ГОСТу «Рыба охлажденная», хранение в неразделанном виде трески, пикши и сайды не допускается более 3-х часов.

Таким образом, за разделку охлажденной рыбы в море капитан может попасть под административную ответственность, а судовладелец - получить штраф в размере от 200 до 300% от объема улова.

- Это огромные убытки и соответственно потеря стимула осуществлять прибрежный промысел, - прокомментировал ситуацию глава правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

Рыбаки опасаются, что разногласия между законом и требованиями ГОСТа могут привести к полной остановке прибрежного промысла, из-за чего прилавки с морепродукцией опустеют.

Союз рыбопромышленников Севера направил обращения в адрес президента, парламента, Минсельхоза и Росрыболовства с просьбой разрешить конфликт интересов с руководством погрануправления.

Между тем, Погрануправление ФСБ России по западному арктическому району по факту прямого нарушения правил прибрежного рыболовства возбудило дело об административном правонарушении в отношении неназванной ведомством мурманской рыболовецкой компании.

- Начато административное расследование, по результатам которого, юридическое лицо может понести административное наказание в виде административного штрафа, - рассказали в Погрануправлении.

В ведомстве также отметили, что это первое административное расследование по факту нарушения юрлицом правил прибрежного рыболовства.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская компания признана одной из лучших экспортеров рыбы в России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области продлили осенние каникулы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

00:31Как отучить кошку драть обои: эффективные методы без стресса и наказаний

00:15Славяне на Руси изготавливали деготь: как они это делали — для чего нужна была березовая кора

00:00Дети звезд в платьях мам: почему дочки знаменитостей не боятся быть вторыми оригиналами

23:45Эйнштейн умел переставлять спички: вас ждет головоломка — проявите смекалку

23:32Миллионы, свадьба и внезапная смерть: что стало с наследством самой молодой жены Прохора Шаляпина

23:17Вы эрудит, если знаете эти 5 слов из «Евгения Онегина»: русский язык уже не тот

Все новости