Коллеги поддержали мурманских депутатов в вопросе «северных» надбавок

20.11.2020, 17:01 Новости / Общество

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу мурманской Облдумы об установлении молодым работникам «северной» надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы.

По словам депутата Надежды Максимовой, в северных регионах происходит отток населения, в том числе молодежи. Для закрепления молодых кадров можно ввести льготный порядок установления процентной надбавки к заработной плате работников в возрасте до 30 лет, если они прожили в регионе не менее пяти лет.

Соответствующее обращение региональный парламент уже направлял в прошлом году в федеральный центр.

- В этом году областная Дума приняла закон, который устанавливает молодым людям в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня трудоустройства. Однако данная норма сейчас реализуется только в отношении работников организаций, финансируемых за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, - напомнила Надежда Максимова.

Отметив необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, парламентарии решили обратиться по данной проблеме к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Ранее Nord-News сообщало, что к Новому году предложили назначить ветеранам допвыплату в честь 75-летия Победы.

Сейчас также читают: Водитель и пассажир Opel попали в больницу после ДТП с грузовиком под Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

Все новости