35-летний архив в Кандалакше переехал в новое здание с лифтом

21.11.2020, 16:23 Новости / Общество

В Кандалакше сотрудники старейшего муниципального архива «обживаются» на новом месте - в здании бывшей типографии на улице Горького. В данный момент в архиве хранится самое большое количество документов - более 60 000. Об этом рассказал на своей странице во «Вконтакте» глава города Михаил Павлов.

- На ремонт помещения для архива была выделена помощь из регионального бюджета - более 15 млн рублей. Он выполнен с учетом всех требований, предъявляемых к документохранилищам. В том числе, с полной заменой вентиляции, что позволяет поддерживать определенную температуру и уровень влажности, - отметил в соцсетях Михаил Павлов.

Архив оснастили системой газового пожаротушения. По словам главы Кандалакши, аналогов нет нигде в Мурманской области.

Кроме того, помещение оборудовали подъемником для маломобильных граждан.

- В декабре сотрудники встретят 35-летие архива в максимально комфортных условиях. Кстати, условия здесь комфортные и для посетителей. Есть даже лифт для маломобильных граждан. Это немаловажно, - добавил Михаил Павлов.

В нынешнем году также планируется заменить в здании окна. А на верхнем этаже отремонтировать помещение под школу предпринимательства. В следующем году в порядок приведут фасад.

Ранее Nord-News сообщало, что кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн.

Фото: Михаил Павлов

Сейчас также читают: Мурманчанин разбил стекло магазина и обчистил кассу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

Все новости