Экологические премии помогут городам стать лучше

28.11.2020, 16:15 Новости /

Экологическая повестка в развитии городов становится все более актуальной. Инициативы, направленные на улучшение окружающей среды и благоустройства территорий, приобретают все большее значение. В этот процесс вовлечен большой круг участников: экологические эксперты, власти, бизнес, некоммерческие организации, архитекторы, урбанисты и многие другие. Поэтому так важно создание единой платформы для диалога всех заинтересованных сторон. В качестве примера можно привести два конкурса на соискание премий правительства Москвы - в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства природных территорий, который уже более 10 лет подряд проводит Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Главная цель Премии в области охраны окружающей среды - развитие экологических практик и привлечение внимания к экологическим вызовам, с которыми сталкиваются природные среды современного мегаполиса. Премия в сфере благоустройства природных и озелененных территорий, в свою очередь, направлена на поиск решений в вопросах комплексного благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города.

Заявку на участие в Премиях могут подать представители экологически ответственного московского бизнеса, НКО, образовательных экологических организаций, экоактивистов, научных сообществ, вузов, СМИ, экспертов, архитекторов и урбанистов.

Самые инновационные и актуальные решения в области охраны окружающей среды и благоустройства территорий, представленные на рассмотрение жюри, не останутся незамеченными и будут поощрены.

Лауреаты получат денежные премии, дипломы, сертификаты и памятные призы.

Среди членов Почетного жюри - профессора ведущих московских вузов, руководители экологических, архитектурных и просветительских организаций, а также представители WWF России и другие.

О значении Премий в жизни города, ее участниках рассказывает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский рассказал в интервью.

Также о том, как сделать город лучше, рассказала Мария Желтикова, главный архитектор компании «Юнистрой Проект». Компания более 15 лет разрабатывает проекты по благоустройству и озеленению, является многократным лауреатом Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий нашей столицы. 

Получить более подробную информацию об условиях участия, критериях отбора, а также подать заявку на участие в электронном виде с учетом сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации можно на сайте https://экопремия.москва до 30 ноября 2020 года. 

Фото: сайт мэра Москвы

Сейчас также читают: В Коле из-за короткого замыкания горела квартира


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

20:01Удивительная версия возведения пирамид в Египте: кто на самом деле их строил — открытие французских учёных

19:50Офис превратится в поле битвы: некоторые знаки Зодиака несовместимы в команде — им лучше вместе не работать

19:43На кладбище не шутят шутки: какие правила нужно знать — чтобы не тревожить ни живых, ни мёртвых

19:24Мультивикторина: кто ошибётся, тот по нулям в советской культуре — тест для знатоков советской анимации

19:00Делают женщину привлекательной 10 качеств: мужчины липнут к ней как пчелы на мёд — невозможно отогнать

18:50Если в шкафу висят устаревшие шубы, не носите: зимой 2026 года некоторые модели будут выглядеть позорно — что устарело и стало раритетом

Все новости