Мурманские портовики открыли в гимназии № 8 в шахматный класс

30.11.2020, 12:21 Новости / Общество

В мурманской гимназии №8 открылся шахматный клуб. Это стало возможным благодаря системной поддержке образовательного учреждения Мурманским морским торговым портом. В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов и министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

- Наше сотрудничество с гимназией № 8 Мурманска успешно развивается уже несколько лет в рамках реализация проекта по созданию профильного транспортно-логистического класса. Однако мы относимся к гимназии не просто как к цеху, который обучает предметников. Мы смотрим комплексно, чтобы это было полноценное учебное заведение, в котором ученикам будет комфортно, где они смогут получать обширные знания в различных областях, - рассказал Алексей Рыкованов.

Гимназия давно славится достижениями своих учеников в шахматах. Так, здесь учится одна из самых ярких юных мурманских шахматисток Ирина Полято. Тринадцатилетняя девушка уже успела дважды стать Чемпионкой России. Теперь ее цель - Чемпионаты Европы и мира. Шахматами она занимается с 7 лет.

Воспитанники учебного заведения очень успешно выступали на соревнованиях различных уровней.

- Команда гимназии неоднократно становилась победителем муниципальных, региональных соревнований «Белая ладья». Однако своего шахматного клуба, своего помещения, где дети могли бы заниматься шахматами, тут не было. И я очень рада, что эта идея была поддержана руководством Мурманского морского торгового порта, и теперь ребята смогут заниматься в своем кабинете, с новым оборудованием, - отметила Ольга Дзюба.

Ранее здесь не было своего шахматного клуба. Поэтому юным спортсменам приходилось переносить с собой доски из одного кабинета в другой, постоянно «переезжать». Теперь же у ребят появился настоящий шахматный класс, в котором есть все необходимое - столы, доски для шахмат, специальные часы и даже брендированные блокноты, где гимназисты могут записывать свои ходы.

Сотрудничество гимназии № 8 и ММТП продолжается не один год. За это время предприятие отремонтировало кабинеты физики и робототехники, транспортно-логистический класс, холл, модернизировали библиотеку. В учебном заведении регулярно читают лекции не только преподаватели из МАГУ, но и специалисты АО «СУЭК» и АО «Мурманский морской торговый порт». На сегодняшний день состоялось уже два выпуска транспортно-логистического класса.

Фото: АО «СУЭК»

Сейчас также читают: На неделе въезд в Мурманск будут перекрывать из-за взрывов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

03:30Беру капусту, рыбу, огурец и делаю салат времён СССР: хит любого застолья — едят с большим аппетитом

02:30Только внимательные люди находят все 10 отличий: на рисунках они точно есть — художник точно подметил одну особенность мужчин

01:32Это устарело, забудьте: тренды в интерьере, которые остались в прошлом — что вышло из моды в 2026 году

00:29Куриные котлеты готовлю по особому рецепту: сочные внутри и румяные снаружи — сметают с тарелок ещё горячими

Все новости