Мурманские портовики открыли в гимназии № 8 в шахматный класс

30.11.2020, 12:21 Новости / Общество

В мурманской гимназии №8 открылся шахматный клуб. Это стало возможным благодаря системной поддержке образовательного учреждения Мурманским морским торговым портом. В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов и министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

- Наше сотрудничество с гимназией № 8 Мурманска успешно развивается уже несколько лет в рамках реализация проекта по созданию профильного транспортно-логистического класса. Однако мы относимся к гимназии не просто как к цеху, который обучает предметников. Мы смотрим комплексно, чтобы это было полноценное учебное заведение, в котором ученикам будет комфортно, где они смогут получать обширные знания в различных областях, - рассказал Алексей Рыкованов.

Гимназия давно славится достижениями своих учеников в шахматах. Так, здесь учится одна из самых ярких юных мурманских шахматисток Ирина Полято. Тринадцатилетняя девушка уже успела дважды стать Чемпионкой России. Теперь ее цель - Чемпионаты Европы и мира. Шахматами она занимается с 7 лет.

Воспитанники учебного заведения очень успешно выступали на соревнованиях различных уровней.

- Команда гимназии неоднократно становилась победителем муниципальных, региональных соревнований «Белая ладья». Однако своего шахматного клуба, своего помещения, где дети могли бы заниматься шахматами, тут не было. И я очень рада, что эта идея была поддержана руководством Мурманского морского торгового порта, и теперь ребята смогут заниматься в своем кабинете, с новым оборудованием, - отметила Ольга Дзюба.

Ранее здесь не было своего шахматного клуба. Поэтому юным спортсменам приходилось переносить с собой доски из одного кабинета в другой, постоянно «переезжать». Теперь же у ребят появился настоящий шахматный класс, в котором есть все необходимое - столы, доски для шахмат, специальные часы и даже брендированные блокноты, где гимназисты могут записывать свои ходы.

Сотрудничество гимназии № 8 и ММТП продолжается не один год. За это время предприятие отремонтировало кабинеты физики и робототехники, транспортно-логистический класс, холл, модернизировали библиотеку. В учебном заведении регулярно читают лекции не только преподаватели из МАГУ, но и специалисты АО «СУЭК» и АО «Мурманский морской торговый порт». На сегодняшний день состоялось уже два выпуска транспортно-логистического класса.

Фото: АО «СУЭК»

Сейчас также читают: На неделе въезд в Мурманск будут перекрывать из-за взрывов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

Все новости