Юные художники из Африканды создали путеводитель по Заполярью

04.12.2020, 08:11 Новости / Общество

Культурно-историческую карту-путеводитель по Заполярью создали в Детской школе искусств Африканды в рамках проекта «Терь Tabula Russia», ставшего победителем открытого конкурса госкорпорации «Росатом» среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов в 2020 год.

- Проект стартовал 1 сентября 2019 года, за это время обучающиеся и преподаватели Детских школ искусств Кандалакши, Полярных Зорь, Африканды, Зеленоборского и Умбы отправлялись в поездки по Мурманской области, где для них были организованы экскурсии, мастер-классы и познавательные квесты. Созданные в поездках рисунки легли в основу культурно-исторической карты-путеводителя Кольского полуострова, состоящей из на 11 маршрутов, - рассказали в министерстве культуры Мурманской области.

Ярким событием проекта стали выставки-инсталляции творческих работ участников, на которых состоялись презентации карты-путеводителя. В конце ноября в режиме онлайн они одновременно прошли на площадках школ искусств Кандалакши, Полярных Зорь, Африканды, Зеленоборского и Умбы.

Выставки доступны для просмотра на Youtube-канале Детской школы искусств Африканды.

Ранее Nord-News сообщало, что Евгений Гоман возглавил общественный совет Минкультуры Заполярья.

Сейчас также читают: На поисковое движение в Заполярье ежегодно заложат до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

Все новости