Юные художники из Африканды создали путеводитель по Заполярью

04.12.2020, 08:11 Новости / Общество

Культурно-историческую карту-путеводитель по Заполярью создали в Детской школе искусств Африканды в рамках проекта «Терь Tabula Russia», ставшего победителем открытого конкурса госкорпорации «Росатом» среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов в 2020 год.

- Проект стартовал 1 сентября 2019 года, за это время обучающиеся и преподаватели Детских школ искусств Кандалакши, Полярных Зорь, Африканды, Зеленоборского и Умбы отправлялись в поездки по Мурманской области, где для них были организованы экскурсии, мастер-классы и познавательные квесты. Созданные в поездках рисунки легли в основу культурно-исторической карты-путеводителя Кольского полуострова, состоящей из на 11 маршрутов, - рассказали в министерстве культуры Мурманской области.

Ярким событием проекта стали выставки-инсталляции творческих работ участников, на которых состоялись презентации карты-путеводителя. В конце ноября в режиме онлайн они одновременно прошли на площадках школ искусств Кандалакши, Полярных Зорь, Африканды, Зеленоборского и Умбы.

Выставки доступны для просмотра на Youtube-канале Детской школы искусств Африканды.

Ранее Nord-News сообщало, что Евгений Гоман возглавил общественный совет Минкультуры Заполярья.

Сейчас также читают: На поисковое движение в Заполярье ежегодно заложат до 1 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

22:46Лавры Пифагора не дают покоя — решите головоломку: потребуется мастерство перестановки

22:32Ошибка 90% дачников: как правильно обрезать листья у помидоров, чтобы не остаться без урожая — 3 проверенных способа

22:29Что ваши ногти говорят о здоровье? Доктор может поставить диагноз, просто взглянув на руки — вот почему

22:14Варила яйца всю жизнь неправильно: недавно узнала, действительно ли нужно солить воду — очень удивилась

22:00Как отмерить муку и сахар без весов: секреты, чтобы пирог всегда получался идеальным — проверено лично

21:39Выбросить? Ни за что! Как обычные вешалки могут заменить мусорное ведро, сушку для носков и даже полку для обуви

Все новости