Юные художники из Африканды создали путеводитель по Заполярью

04.12.2020, 08:11 Новости / Общество

Культурно-историческую карту-путеводитель по Заполярью создали в Детской школе искусств Африканды в рамках проекта «Терь Tabula Russia», ставшего победителем открытого конкурса госкорпорации «Росатом» среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов в 2020 год.

- Проект стартовал 1 сентября 2019 года, за это время обучающиеся и преподаватели Детских школ искусств Кандалакши, Полярных Зорь, Африканды, Зеленоборского и Умбы отправлялись в поездки по Мурманской области, где для них были организованы экскурсии, мастер-классы и познавательные квесты. Созданные в поездках рисунки легли в основу культурно-исторической карты-путеводителя Кольского полуострова, состоящей из на 11 маршрутов, - рассказали в министерстве культуры Мурманской области.

Ярким событием проекта стали выставки-инсталляции творческих работ участников, на которых состоялись презентации карты-путеводителя. В конце ноября в режиме онлайн они одновременно прошли на площадках школ искусств Кандалакши, Полярных Зорь, Африканды, Зеленоборского и Умбы.

Выставки доступны для просмотра на Youtube-канале Детской школы искусств Африканды.

Ранее Nord-News сообщало, что Евгений Гоман возглавил общественный совет Минкультуры Заполярья.

Сейчас также читают: На поисковое движение в Заполярье ежегодно заложат до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

13:30Готовы помочь в решении ваших вопросов: в Мурманске депутаты проведут личный прием граждан

13:23Морозы в Мурманской области установились ниже климатической нормы на 4-6 градусов — эксперт из Москвы

12:40Пьяная жительница Колы, размахивая топором, угрожала убить соседку

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

13:24Аммиачная селитра — золота для весеннего сада: 3 правила внесения, чтобы рассада не погибла

12:32Сад не выживет: эти 3 фатальные ошибки в февральской обрезке убивают плодовые деревья

Все новости