В Мурманской области не стоит остро проблема лососевой вши

04.12.2020, 13:13 Новости / Общество

В Мурманской области пока не стоит остро проблема лососевой вши из-за невысоких объемов выращивания рыбы предприятиями марикультуры региона. Об этом сообщил в Комитете по ветеринарии.

- Однако, чтобы лососевая вошь не стала серьезнейшей угрозой для популяций дикой и выращиваемой семги, постоянный контроль численности паразита на морских фермах необходим как со стороны ветеринарной службы региона, так и со стороны самих фермеров, - отметили специалисты.

Лососевая вошь или Lepeophtheirus salmonis - это вид веслоногих рачков - ракообразных эктопаразитов, которые поражают как диких, так и выращиваемых в садках лососевых рыб.

Является естественной частью биоценоза. На морские товарные фермы паразит заносится с дикими популяциями рыб, которые и являются паразитоносителями.

Находя для себя комфортные условия в виде искусственно созданного косяка рыбы в садке, лососевая вошь успешно начинает здесь размножаться, нанося ущерб лососю, выращиваемому в предприятиях марикультуры.

На дикой семге, идущей в реки на нерест, рачок встречается повсеместно. В дикой природе предусмотрен механизм регулирования численности морской вши, которая не может жить в пресной воде. Она погибает в реках, куда лосось заходит нереститься и где подрастают мальки.

Существуют также инновационные разработки для борьбы с паразитом, такие, как подводные дроны с лазерной пушкой. Прибор с помощью буя опускается в воду и с помощью компьютерного зрения распознаёт вшей на рыбе. При обнаружении цели он излучает кратковременный импульс, способный выжечь вошь и при этом не навредить рыбе. Некоторые из вышеуказанных методов активно применяются в зарубежной марикультуре.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2010 году Росрыболовство опасалось крупных поставок некачественного норвежского лосося на российский рынок из-за возможного уничтожения на фермах Норвегии рыбы, пораженной морскими вшами. 

Фото: yandex.ru

Сейчас читают также: «Мотивы поступка не поясняет»: В Мурманске задержали поджигателя авто

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:32Где в Москве до сих пор видят Воланда? Тест на знание городских легенд столицы — 6 вопросов-загадок

07:33Беру маскапоне, сгущёнку и сливки: делаю пышный крем — подходит для любых десертов

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

Все новости