В Мурманской области не стоит остро проблема лососевой вши

04.12.2020, 13:13 Новости / Общество

В Мурманской области пока не стоит остро проблема лососевой вши из-за невысоких объемов выращивания рыбы предприятиями марикультуры региона. Об этом сообщил в Комитете по ветеринарии.

- Однако, чтобы лососевая вошь не стала серьезнейшей угрозой для популяций дикой и выращиваемой семги, постоянный контроль численности паразита на морских фермах необходим как со стороны ветеринарной службы региона, так и со стороны самих фермеров, - отметили специалисты.

Лососевая вошь или Lepeophtheirus salmonis - это вид веслоногих рачков - ракообразных эктопаразитов, которые поражают как диких, так и выращиваемых в садках лососевых рыб.

Является естественной частью биоценоза. На морские товарные фермы паразит заносится с дикими популяциями рыб, которые и являются паразитоносителями.

Находя для себя комфортные условия в виде искусственно созданного косяка рыбы в садке, лососевая вошь успешно начинает здесь размножаться, нанося ущерб лососю, выращиваемому в предприятиях марикультуры.

На дикой семге, идущей в реки на нерест, рачок встречается повсеместно. В дикой природе предусмотрен механизм регулирования численности морской вши, которая не может жить в пресной воде. Она погибает в реках, куда лосось заходит нереститься и где подрастают мальки.

Существуют также инновационные разработки для борьбы с паразитом, такие, как подводные дроны с лазерной пушкой. Прибор с помощью буя опускается в воду и с помощью компьютерного зрения распознаёт вшей на рыбе. При обнаружении цели он излучает кратковременный импульс, способный выжечь вошь и при этом не навредить рыбе. Некоторые из вышеуказанных методов активно применяются в зарубежной марикультуре.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2010 году Росрыболовство опасалось крупных поставок некачественного норвежского лосося на российский рынок из-за возможного уничтожения на фермах Норвегии рыбы, пораженной морскими вшами. 

Фото: yandex.ru

Сейчас читают также: «Мотивы поступка не поясняет»: В Мурманске задержали поджигателя авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:50Мотивировали расплатиться по долгам — квартиру мончегорца едва не пустили с молотка

14:00«Бунтующие Фареры» — из-за решения администрации островов на севере Атлантики в Мурманске может сильно подорожать сельдь, скумбрия и путассу

13:05Внимание: в Мурманске в течение месяца будут звучать взрывы

12:40Изнасилование, убийство и запугивания — перед судом предстанет Мурманская банда [видео]

18:03Созданы для квартиры: 9 пород собак чувствуют себя комфортно в замкнутом пространстве — не доставляют хлопот

17:46Ошибки садоводов: из-за них растения под укрытием вымокают, выпревают и вымерзают — чего нельзя делать ни в коем случае

17:02Новый стандарт красоты — «чистое лицо»: женщина выглядит красивее и дороже — тренд никогда не выйдет из моды

16:47Для 3 знаков Зодиака одиночество закончится: встретят настоящую любовь — кто станет счастливым после 28 ноября 2025 года

16:38Платки, шарфы-шали и меховушки: зима не будет скучной — советы стилиста Анастасии Жариковой

16:01Это не в Швейцарии: самое высокогорное село в Европе находится в России — небо можно потрогать руками

Все новости