В Мурманской области не стоит остро проблема лососевой вши

04.12.2020, 13:13 Новости / Общество

В Мурманской области пока не стоит остро проблема лососевой вши из-за невысоких объемов выращивания рыбы предприятиями марикультуры региона. Об этом сообщил в Комитете по ветеринарии.

- Однако, чтобы лососевая вошь не стала серьезнейшей угрозой для популяций дикой и выращиваемой семги, постоянный контроль численности паразита на морских фермах необходим как со стороны ветеринарной службы региона, так и со стороны самих фермеров, - отметили специалисты.

Лососевая вошь или Lepeophtheirus salmonis - это вид веслоногих рачков - ракообразных эктопаразитов, которые поражают как диких, так и выращиваемых в садках лососевых рыб.

Является естественной частью биоценоза. На морские товарные фермы паразит заносится с дикими популяциями рыб, которые и являются паразитоносителями.

Находя для себя комфортные условия в виде искусственно созданного косяка рыбы в садке, лососевая вошь успешно начинает здесь размножаться, нанося ущерб лососю, выращиваемому в предприятиях марикультуры.

На дикой семге, идущей в реки на нерест, рачок встречается повсеместно. В дикой природе предусмотрен механизм регулирования численности морской вши, которая не может жить в пресной воде. Она погибает в реках, куда лосось заходит нереститься и где подрастают мальки.

Существуют также инновационные разработки для борьбы с паразитом, такие, как подводные дроны с лазерной пушкой. Прибор с помощью буя опускается в воду и с помощью компьютерного зрения распознаёт вшей на рыбе. При обнаружении цели он излучает кратковременный импульс, способный выжечь вошь и при этом не навредить рыбе. Некоторые из вышеуказанных методов активно применяются в зарубежной марикультуре.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2010 году Росрыболовство опасалось крупных поставок некачественного норвежского лосося на российский рынок из-за возможного уничтожения на фермах Норвегии рыбы, пораженной морскими вшами. 

Фото: yandex.ru

Сейчас читают также: «Мотивы поступка не поясняет»: В Мурманске задержали поджигателя авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

07:26Рассада «тормозит» весной — не беда: чудо-ускоритель для растений

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

Все новости