Общественники очистят мурманские дворы от покрышек

08.12.2020, 11:01 Новости /

Региональное отделение «Молодая Гвардия» в Мурманской области выступило с инициативой «Очистим двор от покрышек!». Активистам удалось договориться со специализированной компанией на переработку отработанных автомобильных шин в областном центре.

Теперь мурманчане могут сообщить общественникам о брошенных автопокрышках в своем дворе.

Руководитель региональной общественной организации Святослав Ширвель рассказал Nord-News, почему активисты решили помочь северянам с этой проблемой.

- В Мурманске осенью был запущен народный проект «Дороги Мурманска». Жители могли оставить свои пожелания и адреса дворов, где, по их мнению, требуется первостепенное внимание. Мы объехали порядка 40 дворов и заметили, что действительно много бесхозных покрышек находится на придомовой территории и вокруг контейнерных площадок, - рассказал информагентству Святослав Ширвель.

В данный момент представители «Молодой гвардии» составили список из шести дворов, где в ближайшее время будет наведен порядок. В двух из них - на улицах Каменной и Книповича - вывоз уже состоялся, еще четыре адреса очистят на следующей неделе.

- Организация, которая пошла нам на встречу, - мурманский региональный Центр комплексной утилизации, предоставляет машину, мы занимаемся погрузкой. Если кто-то из мурманчан сможет помочь своим транспортом, мы будем только рады, - отметил Святослав.

Общественники отметили, что проект не подразумевает очистку от покрышек всего Мурманска и области. Пока удалось договориться на определенный объем шин, но в будущем, если будет большой отклик у северян, то сотрудничество может продолжиться.

- Наш проект мы презентовали губернатору, и он поддержал идею. Кроме того, информацию об инициативе мы сообщили в московский офис, было решено масштабировать ее на все регионы присутствия «Молодой гвардии», - добавил руководитель организации.

Написать адреса и приложить фото, где образовалась свалка из покрышек, можно в официальную группу активистов во «ВКонтакте» и Instagram.

Ранее Nord-News cообщало, что c мурманского района Три ручья вывезли 150 тонн покрышек.

Но немного позднее там вновь появилась свалка. Разрешение этой проблемы глава администрации Мурманска Евгений Никора увидел в ограничении въезда на эту территорию, но сейчас технологически это невозможно, так как это сквозной проезд к промышленным объектам. Поэтому в ближайшее время здесь должны появиться камеры наблюдения.

Фото: vk.com/mger51

Сейчас также читают: В лобовом ДТП по дороге к мурманскому аэропорту погиб человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

05:02Мышиная слободка: надо найти 11 отличий на картинках — дано только 50 секунд

04:01Гороскоп для каждого знака Зодиака на 27 декабря 2025 года: Овнам — эксперимент, Тельцам — отдых, Козерогам — приятная встреча

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

Все новости