Мурманчанин нашел ошибку на мемориальной доске погибшим сотрудникам ПИНРО

14.12.2020, 17:00 Новости / Общество

В Мурманске на мемориальной доске с именами сотрудников ПИНРО, которые погибли за Родину во время Великой Отечественной войны, обнаружили ошибку. Оказалось, что в фамилии морского биолога написана не та буква. Заметил это мурманчанин Алексей Бакуменко, о чем и сообщил в своих соцсетях.

- Когда прохожу мимо здания ПИНРО на улице Книповича, взгляд всегда цепляется за мемориальную табличку с именами сотрудников института, погибших в годы Великой Отечественной. Первым значится Болдовокий Г. В. Эта фамилия всегда удивляла меня своей непонятностью, я не мог определить ни ее происхождения, ни значения, несмотря на очевидную славянскость звучания. Потому каждый раз я привычно удивлялся, видя табличку, и шел дальше, - написал Алексей Бакуменко на своей странице во «ВКонтакте».

Алексей Бакуменко решил разобраться в ее происхождении. Он предположил, что на доске допущена ошибка, а настоящая фамилия морского биолога Болдовский, а не Болдовокий.

Вскоре мурманчанин нашел подтверждение своей догадке. На сайте ПИНРО в разделе с документами времен войны он обнаружил приказ о переходе института на сокращенные штаты военного времени.

- В частности, решено ликвидировать должность ученого секретаря, а занимавшего её Болдовского Г. В. перевести в лабораторию донных рыб. А в следующем разделе сказано, что при немецком авианалете в ночь на 1 сентября 1942 года во время дежурства у своего объекта был убит кандидат наук Г. В. Болдовский... - пишет северянин.

По мнению мурманчанина, исправить неточность несложно, даже снимать не придется табличку.

- Достаточно зацементировать/зашпаклевать кусочек буквы О, чтобы появившийся разрыв превратил ее в С. Мне кажется, морской биолог, погибший на своем посту в далеком 1942 году, заслужил, чтобы его фамилия была написана без ошибки, - резюмировал мужчина.

Ранее Nord-News сообщало, что в Кандалакшском районе нашли имена 240 «потерянных» красноармейцев.

Фото: Алексей Бакуменко

Сейчас также читают: Для врачей в Мурманской области закупят автомобили на 139 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

21:01Правду не скрыть — ваш избранник покажет истинное отношение: визуальные образы будят подсознание

20:29Хитрости быта: как перекись водорода оттирает самые безнадёжные пятна — эти секреты изменили мою жизнь

19:38Химический ожог и зуд 24/7: дерматолог предупредила о проблемах в уходе за подмышками — 90% делают эти ошибки ежедневно

18:34Печёнка под шубой: приготовила волшебный салат на Новый год — его незабываемый вкус снится по ночам

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

Все новости