«Умные» технологии проконтролируют уборку дорог и улиц от снега в Заполярье

17.12.2020, 10:29 Новости / Общество

В Заполярье запускается цифровой контроль за уборкой улиц. Это одна из задач, которую выполняет открывшийся в ноябре Центр управления регионом, сообщает в своих соцсетях губернатор Андрей Чибис.

- Уборочные машины оборудуются навигационными датчиками, с помощью которых через ГЛОНАСС поступает сигнал о месте нахождения техники. Таким образом диспетчер дорожной службы видит, где прямо сейчас работают машины, а также получает отчет об уже проделанной работе. Весь мониторинг и контроль качества уборки ведется из ЦУРа. Также автоматическая система анализирует погодные условия, сигналы в соцсетях и, исходя из этого, корректирует график уборок, - рассказывает на своей странице во «ВКонтакте» глава Заполярья.

Сообщить о неубранной дороге северяне могут на портале «Наш Север». После уборки обратившийся получит фотоотчет о проделанной работе.

- Потом такую же систему планируем внедрить и во дворах, - добавил Андрей Чибис.

По его словам, новая система тестируется во всех муниципалитетах. Сейчас она охватывает больше половины всей уборочной техники области. Это более 250 машин.

Ранее Nord-News сообщало, что на искусственный интеллект для транспортной системы Заполярья направят 12,9 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске температура воздуха уйдет в двузначный минус

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

03:16Влагозарядный осенний полив: для чего он нужен и какие растения так поливать — ответы на самые популярные вопросы

02:15Если сырники наскучили: готовим творожную лепёшку на завтрак — насытит до обеда

01:31Многие игнорируют: врач назвала 10 признаков, что причина высокого давления — проблемы с печенью

00:13Не портите себе жизнь безграмотностью: 3 известных фразеологизма, которые все говорят неверно — узнайте, как правильно

23:41А вы 100% не балбес, если пройдёте этот тест: испытание для эрудитов и победителей по жизни — вы точно умнее половины россиян

23:164 самых мудрых знака Зодиака: вы умеете мыслить нестандартно — мастера усидчивости и критического мышления

Все новости