Владимир Путин поддержит развитие Крайнего Севера

Президент Владимир Путин подтвердил намерение продолжать поддержку развития Крайнего Севера на заседании Государственного совета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в котором также принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Я уже много раз говорил - будущее у нас когда-то было за Сибирью, теперь - за Арктикой. Безусловно, так и будем действовать энергично и дальше», - отметил президент.

В целом основным вопросом повестки дня стал Единый план достижения национальных целей развития до 2030 года.

«Само по себе сформулировать эти задачи не так сложно, но прежде всего все мы, весь народ Российской Федерации ждёт масштабных достижений от этой работы, ощутимых результатов, реальных позитивных изменений в жизни наших граждан», - подчеркнул на открытии заседания Владимир Путин.

Как отметил в своём докладе председатель правительства РФ Михаил Мишустин, на реализацию Плана выделяются серьёзные ресурсы: более 39 триллионов рублей только на ближайшие три года. Для сравнения, ежегодная стоимость всех нацпроектов - порядка 2 триллионов рублей.

По поручению президента параметры Плана будут уточнены и вновь вынесены на обсуждение через два месяца.

В ходе заседания глава Мурманской области поблагодарил Президента за внимание к Арктике.

«Это не только недавно утверждённая Стратегия развития Арктики. Это ещё и активная работа правительства по созданию первой в Арктике территории опережающего развития «Столица Арктики» и целого пакета льгот, который нам позволил даже в период пандемии обеспечить рост инвестиций и увеличение налоговых отчислений, а значит, получить дополнительные ресурсы для выполнения социальных задач на наших территориях», - сказал Андрей Чибис, обращаясь к главе государства.

Губернатор также выразил надежду, что и площадка Госсовета станет дополнительной возможностью для решения проблем северных территорий.

Сейчас также читают: Мурманская ФАС выписала штраф в 5 тысяч за недобросовестных поставщиков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

03:30Беру капусту, рыбу, огурец и делаю салат времён СССР: хит любого застолья — едят с большим аппетитом

02:30Только внимательные люди находят все 10 отличий: на рисунках они точно есть — художник точно подметил одну особенность мужчин

Все новости