Дикого северного оленя в Мурманской области защитят от браконьеров

27.12.2020, 14:03 Новости / Общество

Сохранение диких северных оленей Лапландского заповедника станет ключевой задачей зимней кампании WWF России. Проект продлится до 17 февраля 2021 года, когда отмечают День этого редкого животного.

- Северный олень у нас в основном охраняется на территории Лапландского заповедника. Однако в силу сезонных миграций, животные выходят за пределы. И, к сожалению, не все граждане у нас законопослушные и видят в олене редкий красивый вид, а, напротив, добычу и мясо. И если на территории заповедника охрана организована нормально, то выходя за ее пределы, олень попадает под пули браконьеров. И наша задача - объединить усилия, привлекая ресурсы общественности, нашего Фонда, экспертов и специалистов из государственных органов охраны, и наладить контроль за группировкой, которая выходит за зону заповедника, - рассказал директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Таким образом, чтобы не допустить гибели животных от браконьеров, планируется обеспечить их охрану вне границ заповедника. Важно также отслеживать численность рогатых и проводить мониторинг путей их миграции.

Для решения поставленной задачи разрабатывается рейдовый маршрут «Вокруг границ Лапландского заповедника». Патрулирование активистов начнется уже в ближайшее время.

Подробности проекта на сайте.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманскую западную популяцию оленей внесли в Красную книгу России. Соответствующий приказ утвердили 2 апреля 2020 года.

Кроме того, в Мурманской области официально запрещена охота на диких северных оленей. Ранее охотиться на оленя можно было в период с 1 августа по 15 марта.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскивается сбивший 71-летнюю мурманчанку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

Все новости