Дикого северного оленя в Мурманской области защитят от браконьеров

27.12.2020, 14:03 Новости / Общество

Сохранение диких северных оленей Лапландского заповедника станет ключевой задачей зимней кампании WWF России. Проект продлится до 17 февраля 2021 года, когда отмечают День этого редкого животного.

- Северный олень у нас в основном охраняется на территории Лапландского заповедника. Однако в силу сезонных миграций, животные выходят за пределы. И, к сожалению, не все граждане у нас законопослушные и видят в олене редкий красивый вид, а, напротив, добычу и мясо. И если на территории заповедника охрана организована нормально, то выходя за ее пределы, олень попадает под пули браконьеров. И наша задача - объединить усилия, привлекая ресурсы общественности, нашего Фонда, экспертов и специалистов из государственных органов охраны, и наладить контроль за группировкой, которая выходит за зону заповедника, - рассказал директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Таким образом, чтобы не допустить гибели животных от браконьеров, планируется обеспечить их охрану вне границ заповедника. Важно также отслеживать численность рогатых и проводить мониторинг путей их миграции.

Для решения поставленной задачи разрабатывается рейдовый маршрут «Вокруг границ Лапландского заповедника». Патрулирование активистов начнется уже в ближайшее время.

Подробности проекта на сайте.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманскую западную популяцию оленей внесли в Красную книгу России. Соответствующий приказ утвердили 2 апреля 2020 года.

Кроме того, в Мурманской области официально запрещена охота на диких северных оленей. Ранее охотиться на оленя можно было в период с 1 августа по 15 марта.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскивается сбивший 71-летнюю мурманчанку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

18:36Новогодний миллион уже у вас в кармане: 3 знака Зодиака, чей лотерейный билет будет выигрышным — удача стучится в двери

18:02Сергей Юшкевич: роман с замужней женщиной в 2 раза старше себя — актёр женился на продавщице билетов и счастлив в браке

17:31У вас есть 20 секунд: проверьте свой IQ — найдите на рисунке нужное число

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

16:53Да начнется Суперкубок Италии! Прогноз матча «Наполи» — «Милан»

16:30«Мимозу» готовлю по рецепту СССР — этот вариант салата самый вкусный: какие ингредиенты считаются классикой

Все новости