Дикого северного оленя в Мурманской области защитят от браконьеров

27.12.2020, 14:03 Новости / Общество

Сохранение диких северных оленей Лапландского заповедника станет ключевой задачей зимней кампании WWF России. Проект продлится до 17 февраля 2021 года, когда отмечают День этого редкого животного.

- Северный олень у нас в основном охраняется на территории Лапландского заповедника. Однако в силу сезонных миграций, животные выходят за пределы. И, к сожалению, не все граждане у нас законопослушные и видят в олене редкий красивый вид, а, напротив, добычу и мясо. И если на территории заповедника охрана организована нормально, то выходя за ее пределы, олень попадает под пули браконьеров. И наша задача - объединить усилия, привлекая ресурсы общественности, нашего Фонда, экспертов и специалистов из государственных органов охраны, и наладить контроль за группировкой, которая выходит за зону заповедника, - рассказал директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Таким образом, чтобы не допустить гибели животных от браконьеров, планируется обеспечить их охрану вне границ заповедника. Важно также отслеживать численность рогатых и проводить мониторинг путей их миграции.

Для решения поставленной задачи разрабатывается рейдовый маршрут «Вокруг границ Лапландского заповедника». Патрулирование активистов начнется уже в ближайшее время.

Подробности проекта на сайте.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманскую западную популяцию оленей внесли в Красную книгу России. Соответствующий приказ утвердили 2 апреля 2020 года.

Кроме того, в Мурманской области официально запрещена охота на диких северных оленей. Ранее охотиться на оленя можно было в период с 1 августа по 15 марта.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскивается сбивший 71-летнюю мурманчанку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

Все новости