Экологи и чиновники возобновят проектирование нацпарка «Терский берег»

27.12.2020, 15:17 Новости / Общество

В Мурманской области возобновится работа по созданию национального парка «Терский берег», об этом сообщил директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Целью проекта является спасение семужьей реки Варзуга в Терском районе на юге Мурманской области. Национальный парк должен быть создан в 2024 году.

- Задача, которая стоит перед региональным Минприроды, - документы по созданию парка должны быть направлены в 2021 году. Была небольшая пауза, связанная с мероприятиями по реорганизации и в Минприроды, и у нас в том числе. Но буквально на прошлой неделе принято решение, что возобновляется рабочая группа. Снова разработана дорожная карта по развитию парка, происходит обсуждение границ, - отметил Олег Суткайтис.

По его словам, принято решение, что все населенные пункты останутся за границами нацпарка. Это будет сделано, в первую очередь, для комфорта местных жителей, чтобы не беспокоить их необходимыми согласовательными процедурами. 

Возможные варианты границ планируют разработать совместно с администрацией Терского района, региональными Минприроды и комитетом по туризму в течение двух ближайших месяцев.

Ранее Nord-News сообщало, что проектирование нацпарка планировалось завершить к концу 2019 года.

Эксперты тогда отмечали, что создание природоохранной зоны с учетом проектной деятельности и процедур согласования может занять от трех до пяти лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Университет в Апатитах обокрали на 43 тысячи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

21:03Бесят женщин 9 мужских вещей: зачем они это носят — вершина безвкусия и нелепости

20:46Встречаем год Красной Огненной Лошади: как украсить ёлку, чтобы хозяйка года была благосклонной в 2026 году — что в тренде

20:30200 калорий и белок + жиры: доктор Дмитрий Демидик поделился формулой ужина на ночь

20:02Розы не вымерзнут: урываем на зиму только этим материалом — единственное укрытие защитит от морозов

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

Все новости