В 2020 году мурманчане тратили на покупку квартир до трех миллионов

«Средний чек» на покупку квартир в Мурманске к концу 2020 года поднялся с 2,2 млн рублей до 3. Об этом Nord-News рассказал директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

- Сегодня недвижимость за 2,5-3,5 млн рублей покупают очень легко. Адекватная стоимость однокомнатной квартиры составляет в пределах 60 тысяч рублей за квадратный метр. Отличия есть по сегментам, например, девяти- или пятиэтажный дом. В принципе, хорошую квартиру уже сложно купить за 1,6 млн рублей, ценник таковой уже составляет от двух миллионов, - рассказал информагентству мурманский риэлтор.

Согласно базе данных недвижимости мурманской региональной гильдии риэлторов, стоимость жилья в Первомайском округе областного центра в среднем составила на конец 2020 года 58 900 рублей за квадратный метр, в Ленинском округе - 48 700 рублей, в Октябрьском округе - 70 тысяч рублей.

- Таким образом, при средней стоимости жилья в спальном районе Мурманска в 58 тысяч рублей, однушки обойдутся из разряда - 65-70 тысяч за «квадрат», трешки с большей площадью - 55-60 тысяч за квадратный метр. Квартира площадью 60 квадратных метров стоит 3,3-3,5 млн рублей. Чем больше площадь - тем меньше стоит квадратный метр и наоборот, - пояснил Константин Вензовский.

По его словам, за однокомнатную квартиру отдать 1,8-2 млн рублей в нормальном состоянии и хорошем расположении на конец 2020 года считалось хорошим тоном.

- Мурманчане по-прежнему чаще приобретают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Они подходят и для бабушек, и для детей, а также для сдачи потом в аренду. «Средний чек», как я уже говорил, вырос. В прошлом году он составлял 2,2 млн рублей, а к концу 2020-го - уже плюс-минус три миллиона. «Ипотечный чек» также вырос. По всем позициям платежеспособность северян подросла, готовность покупать квартиры в Мурманске тем самым выросла, - подытожил эксперт.

Ранее Nord-News сообщало, что цены на недвижимость к концу года в Мурманске выросли на 10%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

17:16Судьба балует их подарками: 2 знака Зодиака, которые получат всё от Вселенной после 13 июля

17:00Дачный участок: какие дополнительные постройки нужны обязательно — все, у кого они есть, очень довольны

16:45Шляпный этикет: для модниц 45+ — или как не стать «той дамой» с полями в кино

16:00После 13 июля 2025 года один знак Зодиака ждет счастье: его ждут гармония и любовь — наступит прекрасное время

15:52Вас оценят за 7 секунд: успешная ли вы личность — 10 вещей, которые создаю статус

15:45Автобайки из бабушкиного гаража: эксперты ставят диагноз пяти «бюджетным» авто — где скидка, а где ловушка

Все новости