В 2020 году мурманчане тратили на покупку квартир до трех миллионов

«Средний чек» на покупку квартир в Мурманске к концу 2020 года поднялся с 2,2 млн рублей до 3. Об этом Nord-News рассказал директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

- Сегодня недвижимость за 2,5-3,5 млн рублей покупают очень легко. Адекватная стоимость однокомнатной квартиры составляет в пределах 60 тысяч рублей за квадратный метр. Отличия есть по сегментам, например, девяти- или пятиэтажный дом. В принципе, хорошую квартиру уже сложно купить за 1,6 млн рублей, ценник таковой уже составляет от двух миллионов, - рассказал информагентству мурманский риэлтор.

Согласно базе данных недвижимости мурманской региональной гильдии риэлторов, стоимость жилья в Первомайском округе областного центра в среднем составила на конец 2020 года 58 900 рублей за квадратный метр, в Ленинском округе - 48 700 рублей, в Октябрьском округе - 70 тысяч рублей.

- Таким образом, при средней стоимости жилья в спальном районе Мурманска в 58 тысяч рублей, однушки обойдутся из разряда - 65-70 тысяч за «квадрат», трешки с большей площадью - 55-60 тысяч за квадратный метр. Квартира площадью 60 квадратных метров стоит 3,3-3,5 млн рублей. Чем больше площадь - тем меньше стоит квадратный метр и наоборот, - пояснил Константин Вензовский.

По его словам, за однокомнатную квартиру отдать 1,8-2 млн рублей в нормальном состоянии и хорошем расположении на конец 2020 года считалось хорошим тоном.

- Мурманчане по-прежнему чаще приобретают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Они подходят и для бабушек, и для детей, а также для сдачи потом в аренду. «Средний чек», как я уже говорил, вырос. В прошлом году он составлял 2,2 млн рублей, а к концу 2020-го - уже плюс-минус три миллиона. «Ипотечный чек» также вырос. По всем позициям платежеспособность северян подросла, готовность покупать квартиры в Мурманске тем самым выросла, - подытожил эксперт.

Ранее Nord-News сообщало, что цены на недвижимость к концу года в Мурманске выросли на 10%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

Все новости