В Мурманске озвучили прогноз стоимости жилья в 2021 году

В ближайшие месяцы 2021 года в Мурманске сохранятся текущие тенденции и кризисных ситуаций на городском рынке недвижимости не ожидается. Об этом Nord-News рассказал директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

- В начале года ожидания классические. Январь всегда является достаточно спокойным месяцем. В силу и праздничного своего периода, а также предшествующего горячего декабря, когда все компании и предприятия, закупающие недвижимость, стараются к концу года завершить все финансовые вопросы. Да и сами жители всегда мотивированы к Новому году закончить крупные сделки. Как всегда бывает, январь - это месяц закрытия сделок прошлых периодов и небольшой приток на рынок новых участников, - рассказал информагентству Константин Вензовский.

В феврале эксперты также прогнозируют отсутствие каких-либо потрясений. Правда, с оговорками. Если не случится очередной волны коронавируса, изменения политики Центробанка и каких-нибудь еще бедствий.

- Власти обещают в наступившем году сохранить субсидирование ипотеки. Таким образом прогнозируется, что экономика будет поддерживаться, поэтому какого-то острого дефицита или закрытия программ по закупке жилья мы не ждем. Действия властей до Нового года показывали, как осторожно сейчас относятся к бизнесу, не закрывают его, никаких локдаунов и других страшных вещей. Это помогает обычным работникам предприятий поверить в будущее и решиться на какие-то изменения в своей жизни: переехать, приобрести квартиру, смело обратиться за ипотекой, - отметил мурманский риэлтор.

По словам эксперта, на рынке недвижимости, помимо экономики, финансов и цифр есть еще и важная составляющая - настроение людей. Люди с тревогой в сердцах гораздо реже делают крупные покупки.

- Какого-то динамичного, стрессового роста цен на недвижимость, я думаю, не будет. В 2020-м, несмотря на пандемию, стоимость квартир повысилась всего на 10%. К примеру, в кризисные в сфере недвижимости 2008-й и 2014-й цены на жилье взлетали на 20% за три дня, - добавил Константин Вензовский.

Ранее Nord-News сообщало, что на мурманском рынке в 2020 году создался дефицит недвижимости на фоне возросшего спроса как минимум на 30-40%.

При этом жители столицы Заполярья тратили на покупку квартир в прошлом году до трех миллионов рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

00:04«Идеальный» завтрак с творогом оказался большой ошибкой: почему он не всем подходит — и чем заменить любимый продукт

23:50Бывшие скоро постучатся в двери: 2 знакам Зодиака придётся принять непростое решение — после 10 декабря 2025 года в их жизни будет много эмоций

23:41Тест на IQ для настоящих философов: сдвиньте 1 спичку за 12 секунд — найдите единственно верное решение

23:2363% россиян тупо валятся на первом вопросе: тест на знание карты страны — признавайтесь, что за оценка была по географии?

23:03Ел творог перед сном 14 дней: в 54 года почувствовал то, чего не было со времён 35 — чудеса, да и только

22:50Нижнекамск ликует: «Нефтехимик» победил в третьем матче КХЛ подряд

Все новости