В 2020 году мурманчане тратили на покупку квартир до трех миллионов

«Средний чек» на покупку квартир в Мурманске к концу 2020 года поднялся с 2,2 млн рублей до 3. Об этом Nord-News рассказал директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

- Сегодня недвижимость за 2,5-3,5 млн рублей покупают очень легко. Адекватная стоимость однокомнатной квартиры составляет в пределах 60 тысяч рублей за квадратный метр. Отличия есть по сегментам, например, девяти- или пятиэтажный дом. В принципе, хорошую квартиру уже сложно купить за 1,6 млн рублей, ценник таковой уже составляет от двух миллионов, - рассказал информагентству мурманский риэлтор.

Согласно базе данных недвижимости мурманской региональной гильдии риэлторов, стоимость жилья в Первомайском округе областного центра в среднем составила на конец 2020 года 58 900 рублей за квадратный метр, в Ленинском округе - 48 700 рублей, в Октябрьском округе - 70 тысяч рублей.

- Таким образом, при средней стоимости жилья в спальном районе Мурманска в 58 тысяч рублей, однушки обойдутся из разряда - 65-70 тысяч за «квадрат», трешки с большей площадью - 55-60 тысяч за квадратный метр. Квартира площадью 60 квадратных метров стоит 3,3-3,5 млн рублей. Чем больше площадь - тем меньше стоит квадратный метр и наоборот, - пояснил Константин Вензовский.

По его словам, за однокомнатную квартиру отдать 1,8-2 млн рублей в нормальном состоянии и хорошем расположении на конец 2020 года считалось хорошим тоном.

- Мурманчане по-прежнему чаще приобретают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Они подходят и для бабушек, и для детей, а также для сдачи потом в аренду. «Средний чек», как я уже говорил, вырос. В прошлом году он составлял 2,2 млн рублей, а к концу 2020-го - уже плюс-минус три миллиона. «Ипотечный чек» также вырос. По всем позициям платежеспособность северян подросла, готовность покупать квартиры в Мурманске тем самым выросла, - подытожил эксперт.

Ранее Nord-News сообщало, что цены на недвижимость к концу года в Мурманске выросли на 10%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

Все новости