Северян в 2021 году ожидает «гаражная амнистия»

05.01.2021, 17:15 Новости / Общество

Законопроект о «гаражной амнистии» внесен в конце декабря 2020-го в Госдуму. Об этом сообщало ранее Управление Росреестра по Мурманской области.

Отмечается, что законопроект внесет ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

Предполагается, что максимально учтут пожелания граждан, а также позиции органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления.

В частности, регионы подчеркивали наличие большого количества неоформленных гаражей, что создает социальную напряженность среди граждан ввиду того, что зарегистрировать свои права в настоящее время можно только по решению суда.

- Мурманская область не исключение. В муниципальных образованиях региона сложились различные практики учета объектов недвижимости гаражного назначения, различные практики в части формирования земельных участков под гаражи. При этом ранее отсутствовала единая классификация вида объекта недвижимости при технической инвентаризации объекта капитального строительства гаражного назначения. У органов и организаций по государственному техническому учету и технической инвентаризации отсутствовали единые требования по учету, - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Таким образом, законопроект предлагает комплексное решение данного вопроса, что позволит всем категориям граждан воспользоваться новым механизмом и зарегистрировать права на свои гаражные объекты.

Сообщается, что «гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены.

Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав ГСК или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства.

Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.

Также законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Отмечается, что представленный законопроект не вводит никаких ограничений для существующих собственников или арендаторов объектов гаражного назначения.

Ранее Nord-News сообщало, что администрация Мурманска разыскивает владельцев гаражей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 28-летняя жительница Оленегорска оказалась наследницей миллионера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

Все новости