Кражи и мошенничества лидируют в списке преступлений жителей Заполярья

Кражи и мошенничества лидируют в списке преступлений среди жителей Заполярья. Об этом говорится в обнародованной региональной прокуратурой статистике преступности за 2020 год.

Всего за прошлый год зарегистрировано 12 228 преступлений, что на 111 или 0,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

- В структуре преступности преобладают кражи (31,7%), мошенничества (21,5%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (10,4%). Число краж увеличилось на 9,4%, мошенничеств на 31,6%, а преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось на 10,9%, - говорится в сообщении прокуратуры Мурманской области.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 29,6% (с 2 710 до 3 514), а их удельный вес увеличился на 6,4% и составил 28,7%.

При значительном росте раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений снизилась на 11,5% и составила 30,3%.

На 17,1% снизилось количество убийств и покушений на убийство (с 35 до 29).

Зарегистрировано 116 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью человека, их число уменьшилось на 13,4%.

Количество погибших в результате преступных посягательств сократилось на 6,3% и составило 104 лица.

- Число лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось на 7,5% и составило 223. Число зарегистрированных преступлений экономической направленности снизилось на 16,5%, а коррупционной направленности увеличилось на 9,5%, - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Количество экологических преступлений увеличилось на 1,5% и составило 140.

На 5,6% возросло число преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих устройств (с 18 до 19).

Практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а более трети преступлений - ранее судимыми.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье в период новогодних праздников было зарегистрировано 57 преступлений, как и в 2020 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

16:02«Приятного аппетита» на Руси не желали: говорили по-другому — эти 2 пожелания и сейчас актуальны

15:45Самый полный гороскоп для Тельцов: 2026 год будет непростым — придётся рассчитывать только на себя

15:01Эти цвета в одежде будут носить все в 2026 году: 7 основных оттенков — свежие идеи для обновления гардероба

14:45Люди сами не знают, что разрушают свои кости: становятся слабыми, как вата, и хрупкими, как стекло — какие продукты лучше исключить из рациона

14:32Держите голову в холоде: серьёзное решение для бизнеса предстоит принять 24 ноября — пан или пропал

14:00Обожаю эти лепёшки: угостила узбекская женщина — мяса нет в составе, но напоминают беляши

Все новости