Кражи и мошенничества лидируют в списке преступлений жителей Заполярья

Кражи и мошенничества лидируют в списке преступлений среди жителей Заполярья. Об этом говорится в обнародованной региональной прокуратурой статистике преступности за 2020 год.

Всего за прошлый год зарегистрировано 12 228 преступлений, что на 111 или 0,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

- В структуре преступности преобладают кражи (31,7%), мошенничества (21,5%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (10,4%). Число краж увеличилось на 9,4%, мошенничеств на 31,6%, а преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось на 10,9%, - говорится в сообщении прокуратуры Мурманской области.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 29,6% (с 2 710 до 3 514), а их удельный вес увеличился на 6,4% и составил 28,7%.

При значительном росте раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений снизилась на 11,5% и составила 30,3%.

На 17,1% снизилось количество убийств и покушений на убийство (с 35 до 29).

Зарегистрировано 116 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью человека, их число уменьшилось на 13,4%.

Количество погибших в результате преступных посягательств сократилось на 6,3% и составило 104 лица.

- Число лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось на 7,5% и составило 223. Число зарегистрированных преступлений экономической направленности снизилось на 16,5%, а коррупционной направленности увеличилось на 9,5%, - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Количество экологических преступлений увеличилось на 1,5% и составило 140.

На 5,6% возросло число преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих устройств (с 18 до 19).

Практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а более трети преступлений - ранее судимыми.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье в период новогодних праздников было зарегистрировано 57 преступлений, как и в 2020 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

09:00Помогаем мошенникам, сами того не замечая: откуда они берут наши телефонные номера — и узнают личные данные

08:50Дома всегда все сияет и блестит: 4 знака Зодиака обожают чистоту — женщины идеальные хозяйки

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

Все новости