Банк «Открытие» выступил финансовым партнером сделки по приобретению ЗАО «Корунд-Циан» инвестиционной компанией GEM Capital и Industry Partners Corporation

Инвестиционная компания GEM Capital в партнерстве с Industry Partners Corporation закрыли сделку по приобретению ЗАО «Корунд-Циан» - крупнейшего производителя цианида натрия на рынке СНГ. Финансовым партнером по сделке выступил банк «Открытие».

«Корунд-Циан» - крупнейший в СНГ производитель цианида натрия, основного реагента, применяемого золотодобывающими компаниями при извлечении золота. Завод обладает двумя уникальными производственными линиями, которые обеспечивают суммарную выработку более 65 тысяч тонн цианистых солей в год. Себестоимость производства продукта у завода является одной из самых низких в мире. «Корунд-Циан» входит в топ-8 мировых производителей цианида натрия.

Сделка включает в себя приобретение акций компании и рефинансирование существующих кредитов. Общий объем предоставленных кредитных средств превысил 300 млн долларов США. При этом банк «Открытие» выступил одновременно организатором и международным документарным и платежным эскроу-агентом по M&A сделке.

«Участие банка «Открытие» в такой крупной и важной сделке с международными партнерами стало подтверждением высокого уровня профессионализма и экспертизы корпоративного бизнеса банка. Мы благодарны партнерам за доверие и надеемся на развитие нашего плодотворного взаимовыгодного сотрудничества», - прокомментировала Екатерина Чиркова, вице-президент, директор департамента по работе с клиентами банка «Открытие».

«Корунд-Циан» - первая для GEM Capital инвестиция в химическую отрасль и важнейший шаг в реализации нашей инвестиционной стратегии в этом сегменте. Мы уверены в высокой квалификации и профессионализме команды предприятия и видим большие перспективы рынка цианида натрия в России и за её пределами», - заявил Анатолий Палий, основатель и управляющий партнер GEM Capital.

«Мы рады приветствовать GEM Capital и Industry Partners Corporation в качестве новых акционеров и уверены, что наше партнерство позволит успешно реализовать стратегические планы предприятия на рынке цианида натрия», - прокомментировал Иосиф Хайцин, генеральный директор ЗАО «Корунд-Циан».

Сейчас также читают: Жительницу Ковдора задержали за нападение с ножом на супруга

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

12:23Жители Ловозерского округа мечтают, на что потратить 500 миллионов рублей — опрос

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

13:39«Лацио» сенсационно выбил «Милан» из Кубка Италии: первое поражение «россонери» с конца августа

13:19Бандитские 90-е: сложный тест на знание культовых российских сериалов — Саша Чёрный или Антибиотик вам о чем-нибудь говорят?

13:01Признаки жутко устаревшего санузла: выдают 10 деталей в интерьере — замените на свежие идеи дизайна

12:30Гороскоп на выходные 6–7 декабря — для всех знаков Зодиака: от астропсихолога Курниковой

12:00Сохраняю открытые банки с соленьями месяцами: без консервации, а не тухнут - способ удивит даже вашу бабушку

11:50Конец декабря 2025 года закружит в вихре любви: один знак Зодиака обретёт истинное счастье — бабочки в животе, забота, гармония и радость войдут в его жизнь

Все новости