Мурманские рыбаки не освоили 5 тысяч тонн квоты

Мурманские рыбаки не освоили за 2020 год более 5 тысяч тонн квоты, что является типичным для Северного рыбохозяйственного бассейна. Об этом сообщили в Пограничном управлении ФСБ по западному арктическому району.

- По данным государственного контроля в рассматриваемой сфере, подобный уровень освоения квот характерен для более ранних периодов, - уточнили в Пограничном управлении.

Также отмечается, что наибольший общественный резонанс в прошедшем году вызвала работа по приведению в соответствие с Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» порядка ведения прибрежного рыболовства в Мурманской области.

- Федеральное законодательство не предусматривает возможности производства готовой продукции на борту рыболовных судов при ведении рыболовства в рамках прибрежных квот, а также не допускает осуществление технических операций по обезглавливанию, потрошению и обескровливанию рыбной продукции. Указанные нормы не учитывают требований Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 г. № 162), которым руководствуются пользователи морских биоресурсов, что привело к множественным правонарушениям со стороны рыболовецких компаний, осуществляющих прибрежное рыболовство, - пояснили в ведомстве.

Всего за год было выявлено 135 нарушений правил ведения прибрежного рыболовства, по результатам которых в соответствующих актах внесены записи о совершенных правонарушениях.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце ноября на заседании правительственной комиссии по рыболовству в Москве рассмотрят спорные вопросы законодательства, которые мешают работе мурманским «прибрежникам».

Причина в том, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо. В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

В конце осени сенатор Мурманской области Константин Долгов в составе группы соавторов внес в Госдуму проект ФЗИнформация об этом была размещена в системе обеспечения законодательной деятельности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На юге Кольского полуострова ожидается сильная метель

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

21:01Ностальгия будет такой, что захочется лезть на стену и выть в голос: один знак Зодиака ждут испытания — что произойдёт после встречи 2026 года

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

Все новости