Мурманские рыбаки не освоили 5 тысяч тонн квоты

Мурманские рыбаки не освоили за 2020 год более 5 тысяч тонн квоты, что является типичным для Северного рыбохозяйственного бассейна. Об этом сообщили в Пограничном управлении ФСБ по западному арктическому району.

- По данным государственного контроля в рассматриваемой сфере, подобный уровень освоения квот характерен для более ранних периодов, - уточнили в Пограничном управлении.

Также отмечается, что наибольший общественный резонанс в прошедшем году вызвала работа по приведению в соответствие с Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» порядка ведения прибрежного рыболовства в Мурманской области.

- Федеральное законодательство не предусматривает возможности производства готовой продукции на борту рыболовных судов при ведении рыболовства в рамках прибрежных квот, а также не допускает осуществление технических операций по обезглавливанию, потрошению и обескровливанию рыбной продукции. Указанные нормы не учитывают требований Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 г. № 162), которым руководствуются пользователи морских биоресурсов, что привело к множественным правонарушениям со стороны рыболовецких компаний, осуществляющих прибрежное рыболовство, - пояснили в ведомстве.

Всего за год было выявлено 135 нарушений правил ведения прибрежного рыболовства, по результатам которых в соответствующих актах внесены записи о совершенных правонарушениях.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце ноября на заседании правительственной комиссии по рыболовству в Москве рассмотрят спорные вопросы законодательства, которые мешают работе мурманским «прибрежникам».

Причина в том, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо. В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

В конце осени сенатор Мурманской области Константин Долгов в составе группы соавторов внес в Госдуму проект ФЗИнформация об этом была размещена в системе обеспечения законодательной деятельности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На юге Кольского полуострова ожидается сильная метель

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

Все новости