Банк «Открытие»: Жители Санкт-Петербурга понимают в рублях больше, чем москвичи

Жители Санкт-Петербурга лучше всех в стране знают, что такое цифровой рубль и как он может изменить систему взаиморасчетов в качестве официального платежного средства. Уверенно заявили о знании этого вопроса 48% петербуржцев, тогда как в Москве в этой теме разбирается лишь 38% жителей. Таковы результаты исследования, проведенного в начале года банком «Открытие»*.

При этом доля убежденных сторонников перехода на цифровой рубль в Петербурге также оказалась выше любого другого региона, составив 38%. Тогда как в целом по стране этот показатель достиг лишь 32%, а в Москве и Московской области - 33%.

Правда, чуть выше оказалось и число противников идеи сделать цифровой рубль новым платежным средством. Их доля в Санкт-Петербурге достигла 19%, тогда как в среднем по стране против него выступают лишь 15% россиян, а в Москве их доля составляет 14%. Нейтрально к идее рассчитываться цифровым рублями в Петербурге относятся 42% жителей.

Однако при этом 26% петербуржцев в принципе не готовы использовать цифровой рубль для расчетов, что также является самым высоким результатом в стране, с большим отрывом от остальных регионов. И в Москве, и в целом в стране о таком однозначном нежелании использовать цифровые денежные знаки заявили лишь 15% респондентов.

Треть петербуржцев пока готова пользоваться цифровыми рублями только в самом крайнем случае и лишь 42% опрошенных (в отличие от 47% в целом по стране) уже сейчас готовы оплачивать ими покупки. Главными причинами неготовности использовать цифровые рубли люди называют высокую вероятность мошенничества, непонимание, как использовать такой способ оплаты и личное недоверие к цифровой валюте.

Цифровой рубль - дополнительная форма российской национальной валюты, возможность эмиссии которой Банком России в настоящее время обсуждается в экспертном сообществе. Предполагается, что цифровые рубли будут сочетать в себе свойства наличных и безналичных денег. В отличие от безналичных денежных средств, цифровые рубли можно будет использоваться в офлайн-режиме - при отсутствии доступа к интернету. При этом они будут выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Все три формы российского рубля будут равноправными платежными средствами и абсолютно равноценными друг другу: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен 1 наличному и 1 безналичному.

58% опрошенных петербуржцев считают, что цифровая валюта в будущем вытеснит обычные деньги. При этом 10% уверены в том, что это произойдет уже через 2-3 года, а 48% - через 10-15 лет. Каждый пятый житель города (21%) уверен, что цифровой рубль никогда не заменит обычные деньги.

*Опрос проводился 14-19 января методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).

Статистическая погрешность опроса составляет +-3%.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Судебного пристава в Мурманске поймали на поддельном дипломе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33В Мурманске росгвардейцы задержали парня, умыкнувшего из гипермаркета ящик пива

15:56В Мурманской области за соцработниками следят с помощью планшетов

15:09На маршруте Снежногорск— Мурманск вместо 21 водителя автобусов работают шестеро

14:15Мурманчане смогут заработать 20 тыс. рублей за переезд их знакомых в Заполярье

14:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Гаджеты и девайсы для самообороны

12:58В Мурманской области наградили лучших яхтсменов

12:50В Мончегорске зажгли уличные фонари в 23:03

11:57Магазин с кучей нарушений закроют в Мурманске — прокуратура

11:23Шум, пыль, люди под окнами: Жители Апатитов ополчились против пирожковой

11:22В Мурманске школьник на квадроцикле едва не угробил себя и друга

10:55Из артефакта в мемориал: В Печенгском округе работают реставраторы в плавильном цехе

10:31В Мурманской области 13 августа взвоют сирены

16:27Отказалась от варки варенья: устаревшая традиция — вот, что делаю со свежими ягодами

16:00Задача на быстроту реакции: головоломка со спичками — надо дать верный ответ за 13 секунд

15:33Еда после 50: чем питаться, чтобы ноги слушались и не болели — без этих продуктов не обойтись

15:06Внимательные люди справляются, у остальных ступор: головоломка со спичками — надо найти решение за 11 секунд

14:41«Жить-то ему на что-то надо»: Валерий Леонтьев завершил карьеру — но за 50 тыс. долларов готов выступить

14:32Что делать со смородиной в августе: важные шаги после сбора ягод — для урожая на будущий год

Все новости