Больше мурманских курсантов пройдут практику на барке «Седов»

26.01.2021, 10:41 Новости / Общество

В этом году число мест для мурманских курсантов на барке «Седов» будет существенно увеличено, соответствующее соглашение с Росрыболовством готовится к подписанию.

Об этом сообщил губернатор Заполярья Андрей Чибис в ходе визита накануне в МГТУ в День российского студенчества.

По его словам, с судовладельцами, получающими областные налоговые льготы, будет также заключено соглашение об обязательном приеме на практику учащихся МГТУ.

Андрей Чибис поздравил юношей и девушек с Татьяниным днем и отметил огромную потребность области в квалифицированных кадрах.

- Наша главная цель, связанная с образованием, - сделать наши университеты кузницей кадров для арктических проектов. У нас целый пул проектов, которые в Мурманской области будут реализовываться, и часть из них уже в активной стадии реализации. Это более 600 миллиардов рублей инвестиций и 30 тысяч рабочих мест. Это интересная, высокооплачиваемая работа, но этих людей нужно готовить. Здесь мы делаем ставку на вас. Мы сформировали программу действий на ближайшие годы синхронно с крупнейшими работодателями, создали наблюдательный совет университета. И я очень рад, что процессы «перезагрузки» МГТУ уже идут, - подчеркнул глава региона.

В процессе диалога губернатора со студентами и курсантами был принят ряд решений. Так, Андрей Чибис дал коллегам поручение ввести в регионе грантовую поддержку для молодых ученых, пообещал помочь курсантам МГТУ принять участие в параде Победы 9 мая в Мурманске, перестроить молодежную политику в Заполярье с учетом нужд самих молодых людей.

- Мы продолжим поддержку МГТУ, создание здесь высокотехнологичного центра арктических компетенций. Первые шаги уже реализованы, - подытожил встречу губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманские студенческие проекты внедрят в городскую среду.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Директор Мурманского биологического института выплатит 700 тысяч за незаконные премии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

Все новости