Около 10% северян переносят прививку от CoViD-19 в легкой форме [видео]

30.01.2021, 13:01 Новости / Общество

В настоящее время в Мурманской области работает 23 прививочных пункта. В них от коронавирусной инфекции вакцинирован уже 5 681 человек. 428 из них завершили иммунизацию, то есть получили обе прививки. Об этом сообщил оперативный штаб Заполярья.

Вакцина «Спутник-V» вводится дважды, с интервалом в 21 день. В запасе у медучреждений еще 5 261 доза. В ближайшее время в Мурманской области ожидают новые партии вакцины.

О том, как северяне переносят вакцину, рассказал главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Мурманской области Вячеслав Ванюков.

- Почему берется разброс в три недели - дело в том, что после стимулирования иммунной системы, всегда можно наблюдать иммунологические реакции. Помимо них еще могут быть нежелательные явления, то есть это, по сути, своего рода страховка вакцинированного человека от каких-то нежелательных последствий. Дело в том, что нам нужно добиться не только иммунизации и получить напряженность иммунитета после первого уже введения, но еще отмониторить пациента, как он перенесет данную иммунизацию первого этапа, а также не будет ли у него какие-либо осложнений после проведения самой вакцины. Практика показывает: около 10% переносят все в легкой форме. Тяжелых осложнений мы не наблюдали, по крайней мере на нашей базе, - рассказал журналистам Вячеслав Ванюков.

О том, из каких компонентов состоит вакцина, подробнее в видео:

Ранее Nord-News сообщало, что за первый рабочий день после открытия записи на вакцинацию от CoViD-19 на портале Госуслуги и региональном портале Минздрава записались уже более 300 человек.

Сейчас также читают: Родственникам погибших на мурманской «Онеге» помогут закрыть ипотеку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:38В Мурманске занятия по компьютерной грамотности можно получить на дому

15:31Автомойку на ул. Подгорная в Мурманске продают за 32 млн

14:07Строительство крытого корта в Заполярном завершат к началу учебного года

12:11Мурманчанам посоветовали не ходить «по грибы» в воскресенье

11:52Скорость интернета снизили в Мурманской области «по решению уполномоченных органов»

10:15ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Неприступная граница

09:1023-летний путешественник из Воронежа пропал на территории Мурманской области

16:2914 бесплатных общественных туалетов работают в Мурманске [адреса]

14:27«Уйдем в землянки, но работу не прекратим»: Мурманчанам напомнили о принципах Максима Старостина

12:413 тонны пластикового мусора вывезли из бухт Кольского залива волонтеры «Севморсубботника»

11:21В Мурманской области стали чаще искать репетиторов по геометрии и механике

11:08Дизайн-проект по реновации Кандалакшского заповедника с «утиными мотивами» появился в Сети

01:00Переставьте спичку за 18 секунд: найдите верное решение — головоломка для эрудитов

00:00Защита Wi-Fi роутера от взлома: как обезопасить свою сеть от злоумышленников — к каким проблемам может привести взлом

23:00Задание для эрудитов: надо переставить спичку за 15 секунд — сложная головоломка для гениев

22:00Секундный клей будет держать намертво: простое средство увеличивает его эффективность — что надо сделать

21:00Найдите решение за 18 секунд: головоломка со спичками — для устранения ошибки надо переставить 1 из них

20:00Грибы солю особым способом: есть несколько секретов — благодаря этому, вкуснее никто не пробовал

Все новости