11:0719.01.21

На вакцинацию от CoViD-19 в первый день записались более 300 северян

На вакцинацию от CoViD-19 в первый день записались более 300 северян

За первый рабочий день после открытия записи на вакцинацию от CoViD-19 на портале Госуслуги и региональном портале Минздрава записались уже более 300 человек, сообщает оперштаб Заполярья.

- Мы ожидаем большого числа заявок, поэтому организовываем прививочные пункты на базе медучреждений и городов, и небольших населенных пунктов Мурманской области. Их уже 8. Самый удаленный от областного центра в Никеле. В ближайшее время откроются пункты для вакцинации в Североморске. Решаются вопросы по созданию прививочных пунктов на юге области, чтобы граждане могли привиться как можно ближе к дому, - сказала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Ранее Nord-News сообщало, как жителям Мурманской области записаться на прививку от CoViD-19.

Об особенностях вакцины против коронавирусной инфекции рассказал главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Мурманской области Вячеслав Ванюков.

- Вакцина является комбинированной, векторной и состоит из двух компонентов. Она так хитро разработана, что в первом компоненте мы получаем специфический иммунитет против S-белка определенного типа, но, чтобы закрепить этот иммунитет, нам необходим второй компонент того же S-белка для того, чтобы полноценную защиту создать против ковидной инфекции. Поэтому, так как их невозможно объединить в одной иммунизации, вакцина сделана таким образом, что разбита не два этапа, - пояснил Вячеслав Ванюков.

По его словам, поэтому берется промежуток между вакцинами в три недели. После стимулирования иммунной системы всегда можно наблюдать иммунологические реакции.

- Нам нужно добиться не только иммунизации и получить напряженность иммунитета после первого уже введения, но еще помониторить пациента, как он перенесет данную иммунизацию первого этапа, а также не будет ли у него какие-либо осложнений после проведения самой вакцины. Практика показывает: около 10% пациентов переносят все в легкой форме. Тяжелых осложнений мы не наблюдали, по крайней мере, на нашей базе. Средний-тяжелый - единичные случаи. Длительность этих случаев не превышает от одного до трех суток, - добавил инфекционист.

Вячеслав Ванюков отметил, что симптомы начинают развиваться в первые 6-12 часов после проведения вакцины: это легкая ломота, слабость, озноб, могут быть боли в мышцах - это нормально, так иммунная система организма реагирует на введение антигена, начинается стимуляция и выработка антител в результате небольшого общего воспаления.

- Но это не говорит о том, что развивается сама ковидная инфекция. Дело в том, что вакцина, которая применяется, она создана на основе другого вируса. И как такового вируса CoViD-19 в ней нет. Там есть только вектор - определенная часть вируса, которая нацеливает иммунную систему на создание специфических антител. Оценить поствакцинальные моменты пока еще, наверное, рано, потому что людей, которые из общей популяции прошли данную иммунизацию, не так много, и какого-то обширного мониторинга мы пока еще не проводили. В целом, хочу сказать, что те, кто успешно завершили вакцинацию, не заболели, - подчеркнул сотрудник профильного министерства.

Как отметил специалист, чтобы эпидемия пошла на спад, рекомендуется привить не менее 70% населения.

В инструкции к вакцине «Гам-КОВИД-Вак» (название для зарубежных рынков - «Спутник-V») перечисляется несколько групп противопоказаний:

- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострения хронических болезней. В таких случаях вакцинация возможна не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.
- Нетяжелые ОРВИ, острые инфекционные заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Вакцинация допускается после нормализации температуры.
- Беременность и период грудного вскармливания.
- Возраст до 18 лет. Вакцинация не допускается в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Делать прививку от CoViD-19 нельзя людям с туберкулезом, гепатитом, ВИЧ, а также онкологическим пациентам.

- Перенесенные ОРВИ не являются противопоказанием для иммунизации. Но здесь, действительно, интересный вопрос. Те, кто переболели ковидом, например, полгода назад, может быть чуть меньше, им перед иммунизацией все-таки желательно сдать на антитела. Потому что в каких-то случаях у человека сохраняется защитный титр. Если человек планирует прививаться, а в последние две недели у него были признаки острого респираторного заболевания, конечно, желательно иметь свежий тест на CoViD-19, чтобы исключить непосредственно саму коронавирусную инфекцию в настоящий период. Знаем, что она может проходить бессимптомно, поэтому лучше обследоваться, - добавил Вячеслав Ванюков.

Напомним, более сотни северян уже проконсультировались в call-центре по единому номеру 122 по прививке от коронавируса.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Столпотворение в мурманском аэропорту объяснили задержкой самолетов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

Все новости