На несогласованной акции в Мурманске задержали троих человек

Несанкционированная акция прошла сегодня в центре Мурманска. По данным регионального УМВД России, в ней приняли участие 65 человек. Троих из них задержали сотрудники правоохранительных органов.

- В несанкционированной акции 31 января приняли участие 65 человек. В период проведения данного мероприятия сотрудники полиции осуществляли охрану общественного порядка. В отдел полиции были доставлены трое участников, - рассказал старший референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области Никита Половнев.

Выяснилось, что один из задержанных - фотокорреспондент редакции газеты «Мурманский Вестник». По словам Никиты Половнева, сотрудники полиции, проверив документы, принесли ему свои извинения и отпустили.

Председатель регионального Союза журналистов России Светлана Солдатова прокомментировала ситуацию с задержанием фотографа местного издания. Она отметила, что СЖР разработал памятку для журналистов, освещающих публичные мероприятия. В ней указаны требования к одежде и документам.

На кадрах ролика, который распространили в местных Telegram-каналах, видно, что полицейские уводят в машину молодого человека в обычной темной одежде.

- Возможно, сегодняшнего инцидента бы не было, если бы корреспондент заранее изучил документ. Обстановка напряженная, нервная. Необходимо избежать ошибок. Обратите внимание, как должен быть одет журналист, какие документы иметь с собой. Также прошу ознакомить с рекомендациями сотрудников силовых ведомств. Для всех нас важно оставаться в правовом поле, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманская прокуратура разъяснила ответственность за незаконные митинги.

Фото: Nord-News, скриншот видео Дмитрий Артеменко

Сейчас также читают: В тоннеле Кандалакши перекрыла проезд сломавшаяся фура

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

07:22Беспощадный IQ уничтожает в «труху»: ответите на вопросы викторины — в три раза умнее каждого второго ровесника!

07:01Даём вторую жизнь вчерашнему пюре: рецепт моей бабули — как превратить остатки в золотистые котлетки, которые съедаются до последней крошки

06:42Мошенники на низком старте, и ваш номер их цель №1: 4 признака — что вы уже в их «записной книжке», и они вот-вот нанесут удар

06:23Сильные и ответственные: после 6 декабря этот знак Зодиака взлетит по карьерной лестнице — энергии будет немерено

06:00Деревянные дачи, построенные в СССР, стоят до сих пор: многим почти 100 лет, а прочные, будто их возвели вчера — в чем их особенности

05:43Ваша квартира теперь — полная безвкусица: антитренды интерьера 2026 — это точно пора выкинуть из дома

Все новости