Мурманчанка только в 47 лет получила первый российский паспорт и гражданство

03.02.2021, 18:31 Новости / Общество

Мурманчанин и его мать прожили в столице Заполярья без гражданства и паспорта после того, как переехали на Кольский полуостров из Киева.

Мужчине уже 27 лет, и первый российский паспорт он смог получить только в конце прошлого года, его 47-летняя мать свой документ получила в конце января.

Оказалось, что будучи ребенком по приезду на Север ее сын поджог паспорт.

- Новый получить оказалось сложно. СССР, как страна, начал разваливаться. Запросить документы в Украине практически не представлялось возможным, - рассказал северянин.

Так, они попали в категорию лиц без гражданства. Пройдя через ряд трудностей, в частности при трудоустройстве.

Сотрудники полиции объяснили, как им надо действовать, помогли собрать бумаги. Сначала им оформили разрешение на временное проживание, затем члены семьи получили свои документы.

Как оказалось, подобный случай не единственный.

- В настоящее время органам внутренних дел известно о 24 лицах, не имеющих гражданство, которые проживают на территории региона. Они то начинают оформление документов, то бросают «на полпути». В прошлом году 7 человек были приняты в российское гражданство, сейчас еще у 5 граждан заявления находятся на рассмотрении, - объяснила начальник отдела по вопросам гражданства Ольга Поляк.

Как пояснили в региональной полиции, сейчас для получения российского гражданства необходимо только принести заявление, фотографии, свидетельство о рождении или заключение процедуры об отождествлении личности.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2021 году начнут вводить электронные паспорта. 

Фото: УМВД по МО, Nord-News 

Сейчас также читают: Вакцинация против CoViD-19 начнется на промпредприятиях Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

Все новости