Мурманчанка только в 47 лет получила первый российский паспорт и гражданство

03.02.2021, 18:31 Новости / Общество

Мурманчанин и его мать прожили в столице Заполярья без гражданства и паспорта после того, как переехали на Кольский полуостров из Киева.

Мужчине уже 27 лет, и первый российский паспорт он смог получить только в конце прошлого года, его 47-летняя мать свой документ получила в конце января.

Оказалось, что будучи ребенком по приезду на Север ее сын поджог паспорт.

- Новый получить оказалось сложно. СССР, как страна, начал разваливаться. Запросить документы в Украине практически не представлялось возможным, - рассказал северянин.

Так, они попали в категорию лиц без гражданства. Пройдя через ряд трудностей, в частности при трудоустройстве.

Сотрудники полиции объяснили, как им надо действовать, помогли собрать бумаги. Сначала им оформили разрешение на временное проживание, затем члены семьи получили свои документы.

Как оказалось, подобный случай не единственный.

- В настоящее время органам внутренних дел известно о 24 лицах, не имеющих гражданство, которые проживают на территории региона. Они то начинают оформление документов, то бросают «на полпути». В прошлом году 7 человек были приняты в российское гражданство, сейчас еще у 5 граждан заявления находятся на рассмотрении, - объяснила начальник отдела по вопросам гражданства Ольга Поляк.

Как пояснили в региональной полиции, сейчас для получения российского гражданства необходимо только принести заявление, фотографии, свидетельство о рождении или заключение процедуры об отождествлении личности.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2021 году начнут вводить электронные паспорта. 

Фото: УМВД по МО, Nord-News 

Сейчас также читают: Вакцинация против CoViD-19 начнется на промпредприятиях Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

Все новости