Мурманчанка только в 47 лет получила первый российский паспорт и гражданство

03.02.2021, 18:31 Новости / Общество

Мурманчанин и его мать прожили в столице Заполярья без гражданства и паспорта после того, как переехали на Кольский полуостров из Киева.

Мужчине уже 27 лет, и первый российский паспорт он смог получить только в конце прошлого года, его 47-летняя мать свой документ получила в конце января.

Оказалось, что будучи ребенком по приезду на Север ее сын поджог паспорт.

- Новый получить оказалось сложно. СССР, как страна, начал разваливаться. Запросить документы в Украине практически не представлялось возможным, - рассказал северянин.

Так, они попали в категорию лиц без гражданства. Пройдя через ряд трудностей, в частности при трудоустройстве.

Сотрудники полиции объяснили, как им надо действовать, помогли собрать бумаги. Сначала им оформили разрешение на временное проживание, затем члены семьи получили свои документы.

Как оказалось, подобный случай не единственный.

- В настоящее время органам внутренних дел известно о 24 лицах, не имеющих гражданство, которые проживают на территории региона. Они то начинают оформление документов, то бросают «на полпути». В прошлом году 7 человек были приняты в российское гражданство, сейчас еще у 5 граждан заявления находятся на рассмотрении, - объяснила начальник отдела по вопросам гражданства Ольга Поляк.

Как пояснили в региональной полиции, сейчас для получения российского гражданства необходимо только принести заявление, фотографии, свидетельство о рождении или заключение процедуры об отождествлении личности.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2021 году начнут вводить электронные паспорта. 

Фото: УМВД по МО, Nord-News 

Сейчас также читают: Вакцинация против CoViD-19 начнется на промпредприятиях Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

05:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

05:46Головоломка для самых лучших умов страны: переставьте спичку — и докажите, что вы умнее 99% людей

04:42Волна любви уже на подходе: после 10 декабря этот знак Зодиака познает романтику — жизнь станет ярче

04:21Наваристый бульон лёгким движением руки: добавьте это в суп и вкус вас поразит — многие об этом не знают

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

03:47Самые стильные цвета на долгие годы: роскошь в контрасте — как создать «дорогую» кухню без перегруза

Все новости