В Мурманске обсудили проекты с первой генконсулом-женщиной Норвегии в регионе

10.02.2021, 11:33 Новости / Общество

В Мурманске глава администрации Евгений Никора обсудил совместные проекты с генконсулом Норвегии в регионе Астрид Маргрете Нэрум. Она стала 11 главой дипломатического представительства королевства в Заполярье и первой женщиной на этом посту.

- Мурманск уже достаточно давно сотрудничает с Королевством Норвегия. Мы уделяем очень большое внимание взаимодействию с генеральным консулом. Потому сегодняшняя встреча очень значима для администрации города, - рассказал Евгений Никора.

На встрече шла речь о реализации совместных проектов, активизации делового сотрудничества в приоритетных отраслях и об укреплении побратимских связей. Мурманск имеет два норвежских города-побратима - Тромсе и Вадсе. Дружественные отношения длятся уже почти 50 лет. Такое взаимодействие позволяет осуществлять совместные экономические проекты, устанавливать деловые и профессиональные контакты. Чаще всего сотрудничество осуществляется в, культурной, социальной, спортивной и образовательной сферах.

Напомним, должность Астрид Нэрум назначена 4 сентября 2020 года Государственным советом Норвегии. До приезда в Мурманск генеральный консул трудилась в Москве, Брюсселе и Копенгагене. С 2018 года работает в столице Заполярья. Курировала вопросы культуры, образования и здравоохранения. Последние несколько месяцев исполняла обязанности своего предшественника Эрика Сведала.

Между тем, полномочия Астрид Нэрум распространяются не только на Мурманскую область. В консульский округ входят также Архангельская область и Ненецкий автономный округ.

Ранее Nord-News сообщало, что предыдущий мурманский генконсул Норвегии Эрик Сведал отправился работать в Киев. Он на прощание записал видеообращение, в котором рассказал о наиболее значимых событиях между Россией и Норвегией, случившихся за три года его работы в Мурманске.

А в сентябре прошлого года в Мурманске начал свою работу новый заместитель генконсула Норвегии - консул Хокон Муэ. 

Сейчас также читают: На праздник на катке в Мурманске потребуется 400 тысяч

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

12:32Змея не уходит молча: 3 знака Зодиака, у которых в жизни всё изменится после 25 декабря

12:02Новогодний тест 2026 на засыпку: отгадайте все ингредиенты праздничных блюд — 7 вопросов, на которых спотыкаются 60% россиян

11:41Рыбы — доверьтесь интуиции, Тельцы — отпустите контроль, Раки — займитесь планированием: гороскоп на 24 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

Все новости