В Мурманске обсудили проекты с первой генконсулом-женщиной Норвегии в регионе

10.02.2021, 11:33 Новости / Общество

В Мурманске глава администрации Евгений Никора обсудил совместные проекты с генконсулом Норвегии в регионе Астрид Маргрете Нэрум. Она стала 11 главой дипломатического представительства королевства в Заполярье и первой женщиной на этом посту.

- Мурманск уже достаточно давно сотрудничает с Королевством Норвегия. Мы уделяем очень большое внимание взаимодействию с генеральным консулом. Потому сегодняшняя встреча очень значима для администрации города, - рассказал Евгений Никора.

На встрече шла речь о реализации совместных проектов, активизации делового сотрудничества в приоритетных отраслях и об укреплении побратимских связей. Мурманск имеет два норвежских города-побратима - Тромсе и Вадсе. Дружественные отношения длятся уже почти 50 лет. Такое взаимодействие позволяет осуществлять совместные экономические проекты, устанавливать деловые и профессиональные контакты. Чаще всего сотрудничество осуществляется в, культурной, социальной, спортивной и образовательной сферах.

Напомним, должность Астрид Нэрум назначена 4 сентября 2020 года Государственным советом Норвегии. До приезда в Мурманск генеральный консул трудилась в Москве, Брюсселе и Копенгагене. С 2018 года работает в столице Заполярья. Курировала вопросы культуры, образования и здравоохранения. Последние несколько месяцев исполняла обязанности своего предшественника Эрика Сведала.

Между тем, полномочия Астрид Нэрум распространяются не только на Мурманскую область. В консульский округ входят также Архангельская область и Ненецкий автономный округ.

Ранее Nord-News сообщало, что предыдущий мурманский генконсул Норвегии Эрик Сведал отправился работать в Киев. Он на прощание записал видеообращение, в котором рассказал о наиболее значимых событиях между Россией и Норвегией, случившихся за три года его работы в Мурманске.

А в сентябре прошлого года в Мурманске начал свою работу новый заместитель генконсула Норвегии - консул Хокон Муэ. 

Сейчас также читают: На праздник на катке в Мурманске потребуется 400 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

Все новости