В Мурманске обсудили проекты с первой генконсулом-женщиной Норвегии в регионе

10.02.2021, 11:33 Новости / Общество

В Мурманске глава администрации Евгений Никора обсудил совместные проекты с генконсулом Норвегии в регионе Астрид Маргрете Нэрум. Она стала 11 главой дипломатического представительства королевства в Заполярье и первой женщиной на этом посту.

- Мурманск уже достаточно давно сотрудничает с Королевством Норвегия. Мы уделяем очень большое внимание взаимодействию с генеральным консулом. Потому сегодняшняя встреча очень значима для администрации города, - рассказал Евгений Никора.

На встрече шла речь о реализации совместных проектов, активизации делового сотрудничества в приоритетных отраслях и об укреплении побратимских связей. Мурманск имеет два норвежских города-побратима - Тромсе и Вадсе. Дружественные отношения длятся уже почти 50 лет. Такое взаимодействие позволяет осуществлять совместные экономические проекты, устанавливать деловые и профессиональные контакты. Чаще всего сотрудничество осуществляется в, культурной, социальной, спортивной и образовательной сферах.

Напомним, должность Астрид Нэрум назначена 4 сентября 2020 года Государственным советом Норвегии. До приезда в Мурманск генеральный консул трудилась в Москве, Брюсселе и Копенгагене. С 2018 года работает в столице Заполярья. Курировала вопросы культуры, образования и здравоохранения. Последние несколько месяцев исполняла обязанности своего предшественника Эрика Сведала.

Между тем, полномочия Астрид Нэрум распространяются не только на Мурманскую область. В консульский округ входят также Архангельская область и Ненецкий автономный округ.

Ранее Nord-News сообщало, что предыдущий мурманский генконсул Норвегии Эрик Сведал отправился работать в Киев. Он на прощание записал видеообращение, в котором рассказал о наиболее значимых событиях между Россией и Норвегией, случившихся за три года его работы в Мурманске.

А в сентябре прошлого года в Мурманске начал свою работу новый заместитель генконсула Норвегии - консул Хокон Муэ. 

Сейчас также читают: На праздник на катке в Мурманске потребуется 400 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

Все новости