В Мурманске обсудили проекты с первой генконсулом-женщиной Норвегии в регионе

10.02.2021, 11:33 Новости / Общество

В Мурманске глава администрации Евгений Никора обсудил совместные проекты с генконсулом Норвегии в регионе Астрид Маргрете Нэрум. Она стала 11 главой дипломатического представительства королевства в Заполярье и первой женщиной на этом посту.

- Мурманск уже достаточно давно сотрудничает с Королевством Норвегия. Мы уделяем очень большое внимание взаимодействию с генеральным консулом. Потому сегодняшняя встреча очень значима для администрации города, - рассказал Евгений Никора.

На встрече шла речь о реализации совместных проектов, активизации делового сотрудничества в приоритетных отраслях и об укреплении побратимских связей. Мурманск имеет два норвежских города-побратима - Тромсе и Вадсе. Дружественные отношения длятся уже почти 50 лет. Такое взаимодействие позволяет осуществлять совместные экономические проекты, устанавливать деловые и профессиональные контакты. Чаще всего сотрудничество осуществляется в, культурной, социальной, спортивной и образовательной сферах.

Напомним, должность Астрид Нэрум назначена 4 сентября 2020 года Государственным советом Норвегии. До приезда в Мурманск генеральный консул трудилась в Москве, Брюсселе и Копенгагене. С 2018 года работает в столице Заполярья. Курировала вопросы культуры, образования и здравоохранения. Последние несколько месяцев исполняла обязанности своего предшественника Эрика Сведала.

Между тем, полномочия Астрид Нэрум распространяются не только на Мурманскую область. В консульский округ входят также Архангельская область и Ненецкий автономный округ.

Ранее Nord-News сообщало, что предыдущий мурманский генконсул Норвегии Эрик Сведал отправился работать в Киев. Он на прощание записал видеообращение, в котором рассказал о наиболее значимых событиях между Россией и Норвегией, случившихся за три года его работы в Мурманске.

А в сентябре прошлого года в Мурманске начал свою работу новый заместитель генконсула Норвегии - консул Хокон Муэ. 

Сейчас также читают: На праздник на катке в Мурманске потребуется 400 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

Все новости