Три тонны батареек отправлены из Заполярья на переработку в Ярославль

12.02.2021, 10:02 Новости / Общество

2960 кг отработанных элементов питания, собранных жителями Мурманской области - участниками акции «Сдай батарейки с Duracell», отправлены на переработку в Ярославль на завод «НЭК». Об этом рассказали в региональном Минприроды.

Ранее Nord-News сообщало, что школьная акция стартовала в Заполярье в начале ноября 2020 года, к ней присоединились более 50 учебных заведений региона.

На протяжении всего периода мероприятий неравнодушные юные северяне и их родители приносили батарейки различных брендов и размеров и размещали их в специальных контейнерах Duracell.

Организаторы акции подчеркивают, что батарейки содержат тяжелые металлы, которые накапливаются в организме человека и наносят существенный вред здоровью. Одна батарейка может загрязнить до 20 кв. м земли на глубине 5 метров и 400 литров воды.

- Министерство планирует продолжить такую работу и в 2021 году. Акция направлена на улучшение экологического состояния природы через утилизацию использованных батареек и привлечение внимания детей, родителей, всех жителей нашего региона к экологическим проблемам, - сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Сергей Носарев.

Отмечается, что наиболее отличившиеся учебные заведения в ближайшее время наградят благодарственными письмами.

Напомним, +1Город предлагает мурманчанам рассказать о локальных экоинициативах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Четыре инвестпроекта Мурманской области лишились статуса приоритетных

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

23:50Норвежцы нашли способ добиться идеальной чистоты дома: убираются редко, зато кругом чистота — все выглядит, как с обложки журнала

23:27Уникумы, пора блистать ярче звёзд: только интеллектуальные «звери» дойдут до финала — викторина на эрудицию

23:21Верный друг: как ухаживать за акита-ину — ничего особенного, но есть нюанс

23:03Ей 47, а ему 34: Янина Соколовская ушла от Устюгова после 10 лет брака — вышла замуж за актёра моложе на 13 лет

Все новости