Реконструкторы с Фарерских островов планируют участие в кандалакшском «Гандвике»

16.02.2021, 10:30 Новости / Общество

Реконструкторы из Дании и с Фарерских островов посетят V фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» в случае открытия границ. Также о своем участии заявили клубы исторической реконструкции из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Твери и Дубны.

Специальным гостем фестиваля станет экипаж ладьи «Варыш» из Сыктывкара.

Отмечается, что в этом году из-за большого количества желающих пришлось досрочно закрыть прием заявок.

- Гости фестиваля смогут приобрести изделия из кости, дерева, кожи, металла, попробовать медовуху. Кроме того, мастера представят свои керамические и ювелирные изделия, - рассказали организаторы.

Напомним, мероприятие состоится 26-27 июня на Монастырском наволоке в Кандалакше. Также в этом году впервые был запущен денежный сбор на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

На сегодняшний день через платформу Planeta.ru поступило более 15 тысяч рублей - это 5% от назначенной суммы. Собранные средства покроют логистические и технические расходы и позволят сделать фестиваль ярче.

За оказанную поддержку предусмотрено несколько бонусов, включающих мастер-классы по историческим ремеслам, участие в сражении, прогулку на ладье и двухдневное полное погружение в средневековый быт на фестивале.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2020 году из-за коронавируса фестиваль «Гандвик» в Кандалакше пришлось перенести на следующий год. Тем не менее, свой первый поход в Кандалакшу совершили ладьи «Варыш» из Республики Коми и «Иван Рокаччу» из Республики Карелия.

Фото: Валентин Жиганов

Сейчас также читают: Разыскиваемый с ноября 34-летний мурманчанин найден мертвым

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

13:21После 60 жизнь только начинается: как сохранить здоровье без лекарств — 7 привычек, которые изменят вашу жизнь

13:14Водоворот счастливых событий: масштабные перемены ожидают эти 3 знака Зодиака после 13 июля

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

12:45Новый друг живота — шанхайские наночастицы: как «обмануть» жир и вспомнить молодость без диет

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

Все новости