Столица Гипербореи станет культурным центром

18.02.2021, 16:33 Новости / Общество

Ковдор, продвигающий проект развития территорий как столица Гипербореи, имеет все шансы измениться до неузнаваемости.

Городские власти подали заявку на участие в конкурсе федеральной программы по комплексному развитию сельских территорий в 2022-2023 г.г., объявленной Минсельхозом РФ. В проект вошли основные культурные объекты отдаленного района. Один из них - городской Дворей культуры, который ожидает полная реконструкция.

Проект рассчитан на 360 миллионов рублей и будет реализован при поддержке ЕвроХима. Компания российского предпринимателя Андрея Мельниченко профинансирует разработку проектно-сметной документации и части реконструкционных работ. Остальные средства на реализацию проекта в случае победы Ковдор получит из федерального бюджета - 94% и областного - 6%.

А победа городу нужна как воздух. Единственный в городе Дворец культуры построен более полувека назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Износ основных фондов составляет 100%, а удручающее состояние деревянной сцены главного зрительного зала - главная головная боль самодеятельных артистов и танцоров.

Проект уже направлен на рассмотрение в Минсельхоз России наряду с заявками 8 других муниципалитетов области. При предварительном отборе он набрал наибольшее количество баллов. Сейчас в Ковдоре проходит изучение общественного мнения и ковдорчане активно поддерживают грядущие изменения - за «культурную революцию» Гипербореи высказались уже более 3 тысяч человек.

Сейчас также читают: Сотрудник мурманского банка заменила более 26 млн на поддельные купюры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

Все новости