Крушение мурманской «Онеги» произошло из-за шторма и обледенения

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование по делу о крушении мурманского траулера «Онега» в Баренцевом море 28 декабря 2020 года.

Установлено, что гибель экипажа связана с несколькими обстоятельствами.

Так, одной из причин называется обледенение судна, способствовавшее уменьшению начальной остойчивости.

- Неоправданный риск, допущенный капитаном судна при принятии решения о выборке яруса в сложных гидрометеорологических условиях, - назвали специалисты вторую причину.

Кроме того, к трагедии привела штормовая погода и наличие открытого лацпорта для выборки рыболовной снасти, что привело к попаданию забортной воды в помещения судна, расположенные на главной палубе, к отрицательной начальной остойчивости, резкому увеличению крена и затоплению судна.

По мнению экспертов, сыграли роль непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника. Они не следили за остойчивостью судна и несвоевременно объявили судовую тревогу.

Напомним, во время крушения судна в воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих - помощника капитана Владислава Буторина и матроса Руслана Катюхина.

Как стало известно Nord-News, при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

Возбуждено уголовное дело. Было допрошено 40 человек в качестве свидетелей. 

Незамедлительно была организована работа оперативного штаба и создан двухканальный телефон горячей линии для оказания помощи родственников пострадавших.

В Мурманской области 29 декабря был объявлен траур после крушения рыболовецкого траулера.

Поисковая операция длилась до конца 2020 года. Северный флот направлял для этих целей Ил-38. На его борту находилось спасательное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на море. Днем позднее к нему присоединился второй самолет из Красноярска - АН-74. Но остальных пропавших так и не нашли.

Спасательная и поисковая операции в Баренцевом море на месте ЧП с рыболовным траулером «Онега» в условиях отсутствия разумной надежды на спасение членов экипажа были завершены в январе 2021 года.

Оперативно доставить на берег спасенных после крушения мурманской «Онеги» моряков мешал шторм. Кроме того, рыболовный траулер «Войково», на котором находились мужчины, столкнулся с поломкой в море.

Ранее Nord-News сообщало, что власти региона выделили 15,5 млн семьям погибших на траулере.

Информагентство публиковало, что один из спасенных моряков Руслан Катюхин выписался из больницы и улетел домой в Ростовскую область.

Известно, что в Мурманске выберут место для мемориала погибшим после крушения «Онеги». Этим займется городская администрация.

Пока же практически все денежные выплаты в рамках материальной поддержки семей погибших и пострадавших моряков произведены. Кроме того, областные власти помогут с погашением кредитов, в первую очередь ипотечных.

Сейчас собраны сведения о кредитных обязательствах погибших моряков и их близких родственников, в банки направлены ходатайства.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 60 застрявших в снегу водителей Мурманска просили о помощи в соцсетях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

Все новости