В Мурманске выберут место для мемориала погибшим после крушения «Онеги»

29.01.2021, 09:03 Новости / Общество

Задачу открытия мемориала погибшим морякам на судне «Онега» взяла на себя администрация Мурманска. Место его установки и внешний вид будут обсуждаться с родными рыбаков.

Об этом шла речь на встрече с родственниками жертв крушения, которую в четверг провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Родственники рыбаков задали главе региона ряд вопросов. В частности, были высказаны пожелания организовать для близких выход к месту гибели судна. Андрей Чибис предупредил гостей от поспешных решений, поскольку район, где вела промысел «Онега», известен суровыми погодными условиями даже летом.

- В любом случае, выход в море для неподготовленных людей - это большой риск. Это надо четко осознавать. Вывезти в море женщин и детей - уровень риска очень высокий, стихия есть стихия. Какой-то символический выход в море нужно провести, но стоит ли выходить на место трагедии - это большой вопрос, призываю вас об этом серьёзно подумать, - подчеркнул губернатор.

Напомним, трагедия случилась утром 28 декабря в районе Новой Земли в Архангельской области. В воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих - помощника капитана Владислава Буторина и матроса Руслана Катюхина.

Как стало известно Nord-News, при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

Возбуждено уголовное дело.

Дело о затоплении траулера «Онега» расследуют сотрудники мурманского и архангельского СУ.

Незамедлительно была организована работа оперативного штаба и создан двухканальный телефон горячей линии для оказания помощи родственников пострадавших.

В Мурманской области 29 декабря был объявлен траур после крушения рыболовецкого траулера.

Поисковая операция длилась до конца 2020 года. Северный флот направлял для этих целей Ил-38. На его борту находилось спасательное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на море. Днем позднее к нему присоединился второй самолет из Красноярска - АН-74. Но остальных пропавших так и не нашли.

Спасательная и поисковая операции в Баренцевом море на месте ЧП с рыболовным траулером «Онега» в условиях отсутствия разумной надежды на спасение членов экипажа были завершены в январе 2021 года.

Согласно предварительной информации, судно подверглось серьезному обледенению. По данным Ространснадзора, судно было технически готово к промыслу в осенне-зимний период.

Оперативно доставить на берег спасенных после крушения мурманской «Онеги» моряков мешал шторм. Кроме того, рыболовный траулер «Войково», на котором находились мужчины, столкнулся с поломкой в море.

Ранее Nord-News сообщало, что власти региона выделили 15,5 млн семьям погибших на траулере.

Информагентство публиковало, что один из спасенных моряков Руслан Катюхин выписался из больницы и улетел домой в Ростовскую область.

Фото: tjournal.ru

Сейчас также читают: За сутки в Мурманской области 187 зараженных CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05В Мурманск прибыл плавучий док БПД-81

18:10«Хвостатый модник»: 20 сентября в Мурманске пройдет шпиц-парад на фестивале собак

17:58Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:11Сотрудники океанариума в Мурманске жалуются на задержку зарплат

16:30В Мурманске большинство родителей планируют взять выходной 1 сентября

16:15Первая в мире: Капитаном атомного ледокола «Ямал» впервые стала женщина

15:50«К северному сиянию»: новый туристический поезд отправится в путь через Мурманск

14:48Поезд «Новороссийск — Мурманск» возобновил движение после инцидента в районе станций Журавка

13:490,7 милиграмм алкоголя: Парень из Ревды погиб в аварии в Ловозерском районе

13:12«Ребятки выросли»: Медведица с медвежатами прогуливается под Апатитами

12:46В Никеле за игровое оборудование детсада готовы платить 2,3 миллиона рублей

12:15«Врач от Бога»: Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Александра Давыденкова

03:00Варенье из крыжовника варю особым способом: вкуснее никто не пробовал — дополнительные ингредиенты придают пикантность

02:00Сложная головоломка: надо переставить 1 спичку — проверьте свою креативность

01:28Семейство репера Джигана: какую зарплату получают 2 vip-няни 4-х детей — вам и не снилось

01:00Анджелине Джоли 50 лет: особенности ее стиля — можно взять на заметку и выглядеть, как самая привлекательная женщина мира

00:00Реакция должна быть молниеносной: надо найти букву С среди О — головоломка-картинка

23:49Простой тест, который поможет определить потенциал вашего щенка: характер станет понятен сразу

Все новости