Вынесен приговор после гибели троих на затонувшем возле Рыбачьего катере

Вынесен приговор после гибели трех человек на затонувшем катере «Юбилейный» возле полуострова Рыбачий в Баренцевом море. Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, суд согласился с позицией гособвинителя и признал судоводителя виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

- Также суд запретил заниматься деятельностью, связанной с движением и эксплуатацией морского транспорта и иного водного транспорта сроком на 2 года, - уточнили в надзорном ведомстве.

Напомним, трагедия случилась 17 октября прошлого года.

Суд с учетом представленных доказательств государственного обвинителя Мурманской транспортной прокуратуры установил, что судоводитель допустил нарушения правил безопасности и эксплуатации маломерного судна, на борту которого находилось девять пассажиров.

Судно столкнулось со скалистым грунтом береговой линии, перевернулось и затонуло, семь человек спаслись, трое погибли.

Ранее Nord-News сообщало, что 20 октября было найдено тело одного мужчины, водолазами подняли его тело с утонувшего судна. Поиски остальных пропавших осложнял порывистый ветер и высота волн.

Сейчас также читают: На Ленина в квартире мурманчан обрушился потолок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

06:32Хоть волосы на голове рви: ТОП-5 ошибок в интерьере, которые впаривают ушлые дизайнеры в 2026 году

04:44Гороскоп на 31 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — услышать внутренний голос, Девам — поговорить по душам, Стрельцам — получить поддержку

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

Все новости