В Ленинском округе Мурманска займутся модернизацией системы теплоснабжения

12.03.2021, 09:12 Новости / Общество

Накануне на встрече с главой области была поднята проблема качества горячей воды в Ленинском округе Мурманска, которая многие годы волнует его жителей. В совещании участвовали вице-губернатор Юрий Сердечкин и исполняющая обязанности генерального директора АО «МЭС» Алла Истомина.

- Исходя из тех данных, которые я имею, несмотря на перепады температур, количество инцидентов сократилось. За это большое спасибо всем коллегам, которые работают на местах, и вам лично. Понимаю, что инфраструктура построена достаточно давно. Главная задача - зафиксировать подходы к дальнейшей модернизации, в том числе с учетом наработанного опыта. Прежде всего, это замена магистрали в Североморске, проект в Заозерске - уход от мазута позволил сэкономить несколько сотен миллионов рублей, - отметил губернатор.

Как рассказала руководитель областного предприятия по итогам рабочей встречи, в ближайшее время будет сформирована программа модернизации и детально проработан вопрос дополнительных источников финансирования.

- Основная задача, поставленная губернатором, - проведение мероприятий по улучшению качества горячего водоснабжения на севере города. Важно перейти от открытой на закрытую систему ГВС. В ближайшее время будут просчитаны финансовые потребности. Изыщем дополнительные источники и начнем поэтапную реализацию программы в этом году, - прокомментировала Алла Истомина.

В правительстве региона отметили, что система горячего водоснабжения, созданная в советское время, предусматривает поступление воды на котельные, где она нагревается, после чего по трубам подается в жилые дома, где используется для отопления и водоснабжения.

Современный подход - открытая система ГВС, когда горячее водоснабжение и отопление разделены. При этом на котельных нагревается только вода для системы отопления, а вода для ГВС - индивидуально в каждом доме, поэтому ее качество значительно лучше.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске сегодня 9 домов останутся без газа.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Гурьев: «Долгосрочные инвестиции в агротехнологии лягут в основу роста в перспективе»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

15:57Убрать мусор, оставшийся на Семеновском озере после чемпионата России, снова мешают погодные условия

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

05:32Молодая картошка после варки выглядит, как на картине художника: не разваливается, не водянистая — как этого добиться

05:02Куриный бульон получается прозрачным и светлым: добиться этого позволяют небольшие хитрости — что надо делать

04:165 квадратов из 15 линий: сможете решить или сдадитесь — прокачиваем логику

04:11За картошку 140 рублей, за яйца — 180: какие суммы отдают релоканты за продукты на Бали

04:02Гречку готовлю только по-купечески: привычное блюдо играет новыми гранями вкуса — съедается до последней крошки

03:03Лето — 2025: в таких нарядах каждая будет выглядеть дамой из высшего общества

Все новости