В Ленинском округе Мурманска займутся модернизацией системы теплоснабжения

12.03.2021, 09:12 Новости / Общество

Накануне на встрече с главой области была поднята проблема качества горячей воды в Ленинском округе Мурманска, которая многие годы волнует его жителей. В совещании участвовали вице-губернатор Юрий Сердечкин и исполняющая обязанности генерального директора АО «МЭС» Алла Истомина.

- Исходя из тех данных, которые я имею, несмотря на перепады температур, количество инцидентов сократилось. За это большое спасибо всем коллегам, которые работают на местах, и вам лично. Понимаю, что инфраструктура построена достаточно давно. Главная задача - зафиксировать подходы к дальнейшей модернизации, в том числе с учетом наработанного опыта. Прежде всего, это замена магистрали в Североморске, проект в Заозерске - уход от мазута позволил сэкономить несколько сотен миллионов рублей, - отметил губернатор.

Как рассказала руководитель областного предприятия по итогам рабочей встречи, в ближайшее время будет сформирована программа модернизации и детально проработан вопрос дополнительных источников финансирования.

- Основная задача, поставленная губернатором, - проведение мероприятий по улучшению качества горячего водоснабжения на севере города. Важно перейти от открытой на закрытую систему ГВС. В ближайшее время будут просчитаны финансовые потребности. Изыщем дополнительные источники и начнем поэтапную реализацию программы в этом году, - прокомментировала Алла Истомина.

В правительстве региона отметили, что система горячего водоснабжения, созданная в советское время, предусматривает поступление воды на котельные, где она нагревается, после чего по трубам подается в жилые дома, где используется для отопления и водоснабжения.

Современный подход - открытая система ГВС, когда горячее водоснабжение и отопление разделены. При этом на котельных нагревается только вода для системы отопления, а вода для ГВС - индивидуально в каждом доме, поэтому ее качество значительно лучше.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске сегодня 9 домов останутся без газа.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Гурьев: «Долгосрочные инвестиции в агротехнологии лягут в основу роста в перспективе»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

08:30Громкий телевизор, запах краски и другие неудобства: новые штрафы в России — за что придётся платить владельцам квартир

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

Все новости