В Мурманске обсудили пробки на ж/д переездах в часы пик

22.03.2021, 10:51 Новости / Общество

На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис потребовал доложить о мерах, принятых для разгрузки Мурманска в часы пик из-за закрытых в этот период ж/д переездов.

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области была проанализирована вся ситуация с железнодорожными переездами в регионе.

- Самая сложная ситуация выявлена на 5 и 6 переездах, расположенных на проезде Портовом в Мурманске. С 16 марта 20:00 до 18 марта 08:00 сотрудниками министерства здесь были проведены хронометражные наблюдения. Установлено, что свободность переезда 6 для пропуска автомобилей в ночное время составил 24 минуты, в дневное время почти 3 часа. При этом прошло 123 единицы подвижного состава по ж/д путям и 251 автомобиль. Свободность переезда 5 составила в ночное время 71 минуту, в дневное - 5 часов. Прошло 109 единиц подвижного состава и 508 автомобилей, - рассказал глава регионального Минтранса Артем Гришин.

По его словам, настроить сигнальное оборудование на этих участках не представляется возможным. Алгоритм его работы настроен на скорость подвижного состава и на длину пути.

- В двух километрах имеется альтернативное решение - разноуровневое пересечение улицы Академика Книповича железнодорожными путями. Причинами формирования в пиковое время автомобильных пробок является недостаточная пропускная способность транспортного узла Академика Книповича-Траловая-Подгорная. Мы считаем, что возможна частичная оптимизация за счет изменения фаз светофорного регулирования на данных перекрестках, - предложил министр.

В ходе встреч с руководством ММТП, «РЖД» и администрации города Мурманска было решено провести дополнительные хронометражные наблюдения для выявления времени отсутствия подвижного состава в границах переезда 5 и 6. Это позволит заранее оповещать автолюбителей об ограничениях на ж/д переездах.

Кроме того, будет организован беспрепятственный пропуск на данных участках автомобилей экстренных служб региона.

- Я просил выстроить другую логистику перекрытия ж/д переездов в часы пик утром и вечером. Даю неделю срок на конкретные решения, а не в режиме рекомендаций. Важны результаты. Останавливать поезда не нужно, а следует гибко к этой истории подойти, - резюмировал губернатор Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что за год на ж/д переездах Мурманской области произошло два ДТП.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис: «У Мурманской области есть шанс на газификацию»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

17:30Касается всех владельцев карт МИР: Сбербанк ввёл некоторые изменения — к чему следует быть готовыми

17:03Даже отличные хозяева так ошибаются: какие промахи в кормлении собаки совершает каждый — не делайте так

16:31Удача будет просто невероятной: 3 знака Зодиака получат то, что давно хотели — вторая половина декабря 2025 года полностью перевернёт их жизнь

15:44Вашей гениальности точно позавидуют: переставьте спичку, чтобы решить пример — справитесь за 10 секунд?

15:32Несколько утренних привычек — шаг в могилу: что нельзя делать ни в коем случае

14:44Не отходит ни на шаг: почему щенок ходит за вами по пятам — что скрывает его поведение

Все новости