В Мурманске обсудили пробки на ж/д переездах в часы пик

22.03.2021, 10:51 Новости / Общество

На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис потребовал доложить о мерах, принятых для разгрузки Мурманска в часы пик из-за закрытых в этот период ж/д переездов.

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области была проанализирована вся ситуация с железнодорожными переездами в регионе.

- Самая сложная ситуация выявлена на 5 и 6 переездах, расположенных на проезде Портовом в Мурманске. С 16 марта 20:00 до 18 марта 08:00 сотрудниками министерства здесь были проведены хронометражные наблюдения. Установлено, что свободность переезда 6 для пропуска автомобилей в ночное время составил 24 минуты, в дневное время почти 3 часа. При этом прошло 123 единицы подвижного состава по ж/д путям и 251 автомобиль. Свободность переезда 5 составила в ночное время 71 минуту, в дневное - 5 часов. Прошло 109 единиц подвижного состава и 508 автомобилей, - рассказал глава регионального Минтранса Артем Гришин.

По его словам, настроить сигнальное оборудование на этих участках не представляется возможным. Алгоритм его работы настроен на скорость подвижного состава и на длину пути.

- В двух километрах имеется альтернативное решение - разноуровневое пересечение улицы Академика Книповича железнодорожными путями. Причинами формирования в пиковое время автомобильных пробок является недостаточная пропускная способность транспортного узла Академика Книповича-Траловая-Подгорная. Мы считаем, что возможна частичная оптимизация за счет изменения фаз светофорного регулирования на данных перекрестках, - предложил министр.

В ходе встреч с руководством ММТП, «РЖД» и администрации города Мурманска было решено провести дополнительные хронометражные наблюдения для выявления времени отсутствия подвижного состава в границах переезда 5 и 6. Это позволит заранее оповещать автолюбителей об ограничениях на ж/д переездах.

Кроме того, будет организован беспрепятственный пропуск на данных участках автомобилей экстренных служб региона.

- Я просил выстроить другую логистику перекрытия ж/д переездов в часы пик утром и вечером. Даю неделю срок на конкретные решения, а не в режиме рекомендаций. Важны результаты. Останавливать поезда не нужно, а следует гибко к этой истории подойти, - резюмировал губернатор Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что за год на ж/д переездах Мурманской области произошло два ДТП.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис: «У Мурманской области есть шанс на газификацию»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

Все новости