Поисково-спасательная операция после трагедии в Хибинах завершена [видео]

Поисково-спасательная операция после трагедии в Хибинах завершена, сообщили в МЧС по Мурманской области. Как уточнили в спасательном ведомстве Заполярья, туристы прибыли на территорию санаторию «Изовела» в Апатитах.

- 23 марта в 10 часов вечера поисково-спасательная операция, детско-туристическая группа прибыли в санаторий в город Апатиты. Поисково-спасательные подразделения возвращаются в пункты постоянной дислокации, - рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрий Плотников.

Также ведомство предоставило видео, как туристы прибыли в Апатиты в специальном поезде, который состоял из одного вагона и локомотива.

Изначально от лагеря на горе Маннепахк до станции Имандра группа добиралась пешком в сопровождении региональных спасателей, далее тургруппу из Санкт-Петербурга в ходе эвакуации после схода снега в Хибинах доставили на ж/д станцию Имандра. После - спецпоездом.

Напомним, что на зарегистрированную группу 16 человек из Санкт-Петербурга сошла снежная масса - 13 участников от 10 до 15 лет. Об этом информация поступила накануне в 18 часов.

Под снегом оказалась 13-летний подросток, ее нашли на глубине 1,5 метра. Проводились реанимационные действия, однако ребенок не выжил.

Туристов после трагедии в Хибинах планировалось эвакуировать на снегоходах - сначала в сопровождении спасателей группа проследует на станцию Имандра, далее на снегоходах туристы будут доставлены до Риж-Губы, и после на автобусе в гостиницу в Мончегорск.

Накануне во временный лагерь доставили 38 туристов, из которых 31 ребенок и подростков - среди эвакуированных также есть ещё одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение.

- На протяжении всего пути от станции Имандра до вокзала Апатитов психолог Главного управления МЧС России по Мурманской области сопровождал пострадавших. Всего к спасательной операции привлекалось 84 человека, 33 единиц техники, от МЧС России 47 человек, 16 единиц техники, - отметили в пресс-лужбе спасательного ведомства Кольского полуострова.

Расследование уголовного дела продолжается.

По последним данным известно, что педагоги-воспитатели одного из детских домов творчества СПб не учли сложный рельеф Хибин для лыжного похода с подростками. 

Фото: МЧС, Nord-News

Сейчас также читают: Досмотры выезжающих из Мурманска водителей ведутся уже пятый день

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

08:01Чистая сковорода за 2 минуты: чудо-средство из 3 ингредиентов — быстрый способ очистки без химии

07:48Кружевные блинчики, которые моментально исчезают со стола: 3 простые хитрости — получаются румяными и тоненькими

07:21Блистательные женщины: тест на знание звёздных афоризмов — эрудиты вырвутся вперед и зададут жару

07:04Несбывшийся дуэт в «Иване Васильевиче»: вся правда о том — почему Гайдай не смог вернуть Миронова на съёмочную площадку

06:00Нокаутируют всех своих врагов: 2 знака Зодиака виртуозно уложат их на лопатки — злодеи получат по заслугам в начале декабря 2025 года

05:43Михайловский замок: резиденция Павла I, где до сих пор слышны шаги императора — об этом вам не расскажут экскурсоводы

Все новости