Поисково-спасательная операция после трагедии в Хибинах завершена [видео]

Поисково-спасательная операция после трагедии в Хибинах завершена, сообщили в МЧС по Мурманской области. Как уточнили в спасательном ведомстве Заполярья, туристы прибыли на территорию санаторию «Изовела» в Апатитах.

- 23 марта в 10 часов вечера поисково-спасательная операция, детско-туристическая группа прибыли в санаторий в город Апатиты. Поисково-спасательные подразделения возвращаются в пункты постоянной дислокации, - рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрий Плотников.

Также ведомство предоставило видео, как туристы прибыли в Апатиты в специальном поезде, который состоял из одного вагона и локомотива.

Изначально от лагеря на горе Маннепахк до станции Имандра группа добиралась пешком в сопровождении региональных спасателей, далее тургруппу из Санкт-Петербурга в ходе эвакуации после схода снега в Хибинах доставили на ж/д станцию Имандра. После - спецпоездом.

Напомним, что на зарегистрированную группу 16 человек из Санкт-Петербурга сошла снежная масса - 13 участников от 10 до 15 лет. Об этом информация поступила накануне в 18 часов.

Под снегом оказалась 13-летний подросток, ее нашли на глубине 1,5 метра. Проводились реанимационные действия, однако ребенок не выжил.

Туристов после трагедии в Хибинах планировалось эвакуировать на снегоходах - сначала в сопровождении спасателей группа проследует на станцию Имандра, далее на снегоходах туристы будут доставлены до Риж-Губы, и после на автобусе в гостиницу в Мончегорск.

Накануне во временный лагерь доставили 38 туристов, из которых 31 ребенок и подростков - среди эвакуированных также есть ещё одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение.

- На протяжении всего пути от станции Имандра до вокзала Апатитов психолог Главного управления МЧС России по Мурманской области сопровождал пострадавших. Всего к спасательной операции привлекалось 84 человека, 33 единиц техники, от МЧС России 47 человек, 16 единиц техники, - отметили в пресс-лужбе спасательного ведомства Кольского полуострова.

Расследование уголовного дела продолжается.

По последним данным известно, что педагоги-воспитатели одного из детских домов творчества СПб не учли сложный рельеф Хибин для лыжного похода с подростками. 

Фото: МЧС, Nord-News

Сейчас также читают: Досмотры выезжающих из Мурманска водителей ведутся уже пятый день

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

12:00Сохраняю открытые банки с соленьями месяцами: без консервации, а не тухнут - способ удивит даже вашу бабушку

11:50Конец декабря 2025 года закружит в вихре любви: один знак Зодиака обретёт истинное счастье — бабочки в животе, забота, гармония и радость войдут в его жизнь

11:44С флагом и гимном: российские боксеры начали выступление на чемпионате мира по боксу

11:03Кардиолог назвал 1 чудо-ягоду: укрепляет сердце и замедляет старение — помогает пожить подольше

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

Все новости