Поисково-спасательная операция после трагедии в Хибинах завершена [видео]

Поисково-спасательная операция после трагедии в Хибинах завершена, сообщили в МЧС по Мурманской области. Как уточнили в спасательном ведомстве Заполярья, туристы прибыли на территорию санаторию «Изовела» в Апатитах.

- 23 марта в 10 часов вечера поисково-спасательная операция, детско-туристическая группа прибыли в санаторий в город Апатиты. Поисково-спасательные подразделения возвращаются в пункты постоянной дислокации, - рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрий Плотников.

Также ведомство предоставило видео, как туристы прибыли в Апатиты в специальном поезде, который состоял из одного вагона и локомотива.

Изначально от лагеря на горе Маннепахк до станции Имандра группа добиралась пешком в сопровождении региональных спасателей, далее тургруппу из Санкт-Петербурга в ходе эвакуации после схода снега в Хибинах доставили на ж/д станцию Имандра. После - спецпоездом.

Напомним, что на зарегистрированную группу 16 человек из Санкт-Петербурга сошла снежная масса - 13 участников от 10 до 15 лет. Об этом информация поступила накануне в 18 часов.

Под снегом оказалась 13-летний подросток, ее нашли на глубине 1,5 метра. Проводились реанимационные действия, однако ребенок не выжил.

Туристов после трагедии в Хибинах планировалось эвакуировать на снегоходах - сначала в сопровождении спасателей группа проследует на станцию Имандра, далее на снегоходах туристы будут доставлены до Риж-Губы, и после на автобусе в гостиницу в Мончегорск.

Накануне во временный лагерь доставили 38 туристов, из которых 31 ребенок и подростков - среди эвакуированных также есть ещё одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение.

- На протяжении всего пути от станции Имандра до вокзала Апатитов психолог Главного управления МЧС России по Мурманской области сопровождал пострадавших. Всего к спасательной операции привлекалось 84 человека, 33 единиц техники, от МЧС России 47 человек, 16 единиц техники, - отметили в пресс-лужбе спасательного ведомства Кольского полуострова.

Расследование уголовного дела продолжается.

По последним данным известно, что педагоги-воспитатели одного из детских домов творчества СПб не учли сложный рельеф Хибин для лыжного похода с подростками. 

Фото: МЧС, Nord-News

Сейчас также читают: Досмотры выезжающих из Мурманска водителей ведутся уже пятый день

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:18Начало недели сохранит летнюю погоду в Мурманске

08:17В Мурманской области облачно и дождливо

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

08:30Сажаю чеснок на одном и том же месте много лет: вношу «смарт смесь» — вырастает с кулак

03:31Собираю по 24 кг яблок с дерева: секрет в грамотной подкормке в сентябре — яблоки вырастают сочные, крупные

02:00На 2 рисунках надо найти 10 отличий: на это дается 44 секунды — задание для людей с высоким IQ

01:29Отбелил пластик на окне: смыл желтизну с рамы и подоконника 1 флакон — стали белоснежными

01:00Машины дачников мешают проехать по дороге: в каких случаях можно вызвать полицию — какой штраф могут назначить

00:00Чтобы растения не болели, сад нужно обработать от патогенов осенью: как это делать правильно — что эффективно

Все новости