17:0723.03.21

После трагедии в Хибинах во временный лагерь доставили 38 туристов

После трагедии в Хибинах во временный лагерь доставили 38 туристов

После трагедии в Хибинах, когда на тургпуппу сошел снежный козырек, и погибла 13-летняя девочка, во временный лагерь доставили 38 туристов, из которых 31 ребенок и подростков. Как пояснили в пресс-службе МЧС по Мурманской области, среди эвакуированных также есть ещё одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение.

- Все пострадавшие доставлены на ж-д станцию Имандра усилиями спасателей ПСП Мурманского АКАСЦ МЧС России. В связи с ухудшившимися погодными условиями было принято решение доставить пострадавших с помощью железнодорожного сообщения в Апатиты, - пояснили в пресс-службе спасательного ведомства Заполярья.

Также отмечается, что силы и средства, привлечённые для оказания помощи передислоцированы, место для временного размещения участников туристской группы, питание и мероприятия по оказанию первой помощи спланированы и организованы с учётом изменения маршрута следования.

- Непосредственно в месте проведения спасательной операции задействованы 48 профессиональных спасателей, 14 единиц техники, в том числе 11 снегоходов, - резюмировали в пресс-службе заполярного МЧС.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, координирующий работу оперативного штаба по спасению юных туристов из Санкт-Петербурга в районе горы Маннепахк, сообщил, что группа из 18 человек уже достигла станции Инмандра и разместилась в специально подготовленном помещении.

- С детьми работает, в том числе, и тот медперсонал, который первым добрался вместе со спасателями до места происшествия этим утром. Состояние у детей, по данным старшего группы, удовлетворительное. Все дети и взрослые будут отправлены в город Апатиты на специальном железнодорожном составе, который по моей просьбе прибыл на станцию Имандра, спасибо за это компании «РЖД». В Апатитах подготовлены средства размещения, мобилизована медицинская помощь. Отправить людей железной дорогой в Апатиты, а не везти снегоходами через озеро Имандра мы считаем более безопасным и правильным, - подчеркнул глава региона. - Особую благодарность хочу принести спасателям, которые уже почти сутки находятся в горах. Дорога, которую они проложили, чтобы обеспечить эвакуацию детей, - это настоящий подвиг. Поддерживаем связь со старшими групп, надеемся, что спасательные мероприятия завершатся в ближайшие часы благополучно - за исключением трагического случая с девочкой, которую, к сожалению, не удалось спасти, - сказал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что туристическая группа из Санкт-Петербурга в ходе эвакуации после схода снега в Хибинах доставлена на ж/д станцию Имандра. Сейчас дети находятся в специальном поезде, который состоит из одного вагона и локомотива. В нем туристы будут доставлены в течение 30 минут на станцию Апатиты, где их встретят сотрудники МЧС. 

От лагеря на горе Маннепахк до станции Имандра группа добиралась пешком в сопровождении региональных спасателей.

Напомним, что на зарегистрированную группу 16 человек из Санкт-Петербурга сошла снежная масса - 13 участников от 10 до 15 лет. Об этом информация поступила накануне в 18 часов.

Под снегом оказалась 13-летний подросток, ее нашли. Проводились реанимационные действия, однако ребенок не выжил.

Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Туристов после трагедии в Хибинах планировалось эвакуировать на снегоходах - сначала в сопровождении спасателей группа проследует на станцию Имандра, далее на снегоходах туристы будут доставлены до Риж-Губы, и после на автобусе в гостиницу в Мончегорск.

Nord-News следит за развитием событий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске откроют 10 новых супермаркетов в бывших «Евроросах»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости