«Пондера Арктик» стала шестым резидентом ТОР от Мурманской области

26.03.2021, 15:29 Новости / Общество

Сегодня в реестре резидентов ТОР «Столица Арктики» появилась шестая компания - «Пондера Арктик». Инвестор подписал соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и теперь ему доступен набор преференций.

Компания «Пондера Арктик» выступает подрядчиком в стратегически важном для России проекте по созданию мощностей и укрупнительной сборке завода по производству сжиженного газа в рамках проекта «Арктик СПГ-2», реализуемого «Новатэк».

- В рамках соглашения предусмотрены инвестиции в размере 32 миллионов рублей и создание 636 новых рабочих мест. Инвестиционный климат в регионе становится благоприятнее - менее чем за год существования «Столицы Арктики» резидентами нашей арктической ТОР стали уже 6 компаний, это существенный результат, на котором мы не планируем останавливаться, и рассчитываем, что в этом полугодии цифра станет больше, - подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Для резидентов ТОР снижен общий размер страховых взносов с 30% до 7,6% на 10 лет, обнулен федеральный налог на прибыль на 5 лет, региональная часть снижена до 5% в первые 5 лет, в последующие 5 лет - до 10%, также на 3 года обнулен налог на землю и на 5 лет - налог на имущество.

Помимо этого, резидентам предоставляются неналоговые льготы: предоставление земельных участков в аренду без торгов, проведение плановых проверок сокращено до 15 дней, а внеплановых - до 5 дней, действует особый порядок градостроительного регламента и другие.

Ранее Nord-News сообщало, что шесть банков предложат льготные займы арктическим резидентам.

Сейчас также читают: Владимир Путин сделал прививку от CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

07:00Не делайте так утром: некоторые привычки провоцируют инсульт — не ройте себе могилу

06:04Бодрость и здоровая печень: почему важно пить кофе — не только для удовольствия

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

Все новости