Федор Конюхов отправится на Северный полюс из Мурманска летом

27.03.2021, 14:08 Новости / Общество

Знаменитый путешественник Федор Конюхов уже летом планирует отправиться на Северный полюс. Об этом сообщает Русское географическое общество.

Экспедиционный круиз стартует из Мурманска 11 июля на атомном ледоколе «50 лет Победы». Достигнув Северного полюса, полярные туристы возвратятся обратно, а путешественник проведет в полном одиночестве на макушке планеты еще две недели. Сообщается, что за это время дрейф может составить до 100 метров.

В его планах - изучение интенсивности таяния льдов и маршруты их дрейфа, а также проведение анализов на наличие микропластика на Северном полюсе. Заказчиками исследования стали Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН и Арктический и антарктический НИИ в Санкт-Петербурге.

- Я очень давно хотел организовать собственную, скажем так, микро-полярную станцию. В процессе я смогу лучше изучить дрейфы льдов, замерять наличие микропластика в Северном Ледовитом океане. А заодно - написать несколько картин: до этого были только зарисовки. И одиночество в этом месте меня совершенно не пугает, я люблю льды, люблю Северный полюс. А изучить все это не так просто, но благодаря Клубу полярных путешествий Poseidon Expeditions и их атомному ледоколу становится реальным, - приводят слова Федора Конюхова в National Geographic Россия.

Планируется, что путешественника подберет следующая круизная экспедиция ледокола «50 лет Победы».

Ранее Nord-News сообщало, что Федор Конюхов стал инициатором возведения в Мурманске памятника Николаю Чудотворцу.

Скульптура представляет собой шестиметровый бронзовый монумент: Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьется океанская волна, в правой руке Святого - мыс Горн, в левой - парусное судно.

Конюхов отмечал, что во время кругосветного путешествия он попал в очень сложную ситуацию, грозившую ему погибелью. Он стал молиться спасителю Николаю и пообещал ему, что, если останется жив, по завершении «кругосветки» поставит памятник в его честь - всем нуждающимся в его помощи, как символ бескорыстной любви и помощи всем страждущим.

Фото: zen.yandex.ru

Сейчас также читают: В Мурманске автоинспекторы поймали пьяного водителя автобуса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

Все новости