АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 31 марта. Записки информированной домохозяйки

Что это было? Намедни политической новостью номер один стала перебранка в стенах облдумы между Надеждой Максимовой и Олегом Черкашиным. ЕР против ЛДПР. Опыт против молодости. Информационный шум против здравого смысла. Вы сейчас уточните, на чьей стороне домохозяйки? На стороне обывателей, которых такие кастрированные новости совершенно не устраивают!

Раньше хотя бы Дмитрий Малышев следил за заседаниями думы да приглядывал за работой комитетов. И хотя его симпатии были очевидны, в изложении Малышева можно было понять суть проблемы. Наблюдение за трансляцией такого эффекта не дает. Иногда не слышно, поскольку микрофоны выключают, чаще не понятно, потому что депутатская речь нуждается в перевод на человеческий язык.

Да и народные избранники поди истосковались по статьям о себе любимых.

Прежде, бывало, приедешь на заседание думы, а там все шуршат всем известной газетой или смотрят на планшетах свежие посты на популярном форуме. А сейчас информационная поляна практически зачищена. А знаете почему? Потому что журналисты кривляются и задают неудобные вопросы! Одним словом, домохозяйки требуют вернуть видовое разнообразие в наш политический зоопарк, а то превратили его в какой-то контактный зверинец - кролики, бараны, овцы, индюки. А где, позвольте узнать, хищники, трепетные лани, мартышки в конце концов? Хочется экзотики и эмоций, пусть даже рискуя заработать инфаркт.

Олег Черкашин

Олег Черкашин

Но вернемся к нашим героям - новобранцу Олегу Черкашину от ЛДПР и ветерану заксобрания Надежде Максимовой. Председатель думского комитета по охране здоровья не всегда была членом фракции ЕР, если кто-то запамятовал, то Надежда Петровна входила в состав великолепной шестерки под названием «Народный депутат», которая в далеком 2001 году была намного нетерпимее к губернатору Евдокимову и его правительству, чем все так называемые оппозиционеры вместе взятые к нынешней команде Андрея Чибиса. Так что Максимова дала Черкашину правильный совет, губернаторы приходят и уходят, бюджет то и дело корректируется, а нервные клетки не восстанавливаются. Жизнь очень переменчива. Сегодня ты заместитель спикера думы, а завтра тебя отправят на выселки и будут вставлять палки в колеса, мешая избраться. Надежда Петровна это уже проходила, вот только не понятно, с чем связано ее сегодняшнее спокойствие. Ей включили зеленый свет, она решила сдать мандат без боя или уверена в своих силах на 100%?

Надежда Максимова

Надежда Максимова

Спрос рождает предложение, домохозяйки полагают, что рано или поздно мы получим ресурс, который удовлетворит наше любопытство. И мы бы не торопились списывать со счетов золотые перья бывшего «Вестъ курьера», уж что что, а вкусно подать блюда политический кухни они умеют.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

Все новости