АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 31 марта. Записки информированной домохозяйки

Что это было? Намедни политической новостью номер один стала перебранка в стенах облдумы между Надеждой Максимовой и Олегом Черкашиным. ЕР против ЛДПР. Опыт против молодости. Информационный шум против здравого смысла. Вы сейчас уточните, на чьей стороне домохозяйки? На стороне обывателей, которых такие кастрированные новости совершенно не устраивают!

Раньше хотя бы Дмитрий Малышев следил за заседаниями думы да приглядывал за работой комитетов. И хотя его симпатии были очевидны, в изложении Малышева можно было понять суть проблемы. Наблюдение за трансляцией такого эффекта не дает. Иногда не слышно, поскольку микрофоны выключают, чаще не понятно, потому что депутатская речь нуждается в перевод на человеческий язык.

Да и народные избранники поди истосковались по статьям о себе любимых.

Прежде, бывало, приедешь на заседание думы, а там все шуршат всем известной газетой или смотрят на планшетах свежие посты на популярном форуме. А сейчас информационная поляна практически зачищена. А знаете почему? Потому что журналисты кривляются и задают неудобные вопросы! Одним словом, домохозяйки требуют вернуть видовое разнообразие в наш политический зоопарк, а то превратили его в какой-то контактный зверинец - кролики, бараны, овцы, индюки. А где, позвольте узнать, хищники, трепетные лани, мартышки в конце концов? Хочется экзотики и эмоций, пусть даже рискуя заработать инфаркт.

Олег Черкашин

Олег Черкашин

Но вернемся к нашим героям - новобранцу Олегу Черкашину от ЛДПР и ветерану заксобрания Надежде Максимовой. Председатель думского комитета по охране здоровья не всегда была членом фракции ЕР, если кто-то запамятовал, то Надежда Петровна входила в состав великолепной шестерки под названием «Народный депутат», которая в далеком 2001 году была намного нетерпимее к губернатору Евдокимову и его правительству, чем все так называемые оппозиционеры вместе взятые к нынешней команде Андрея Чибиса. Так что Максимова дала Черкашину правильный совет, губернаторы приходят и уходят, бюджет то и дело корректируется, а нервные клетки не восстанавливаются. Жизнь очень переменчива. Сегодня ты заместитель спикера думы, а завтра тебя отправят на выселки и будут вставлять палки в колеса, мешая избраться. Надежда Петровна это уже проходила, вот только не понятно, с чем связано ее сегодняшнее спокойствие. Ей включили зеленый свет, она решила сдать мандат без боя или уверена в своих силах на 100%?

Надежда Максимова

Надежда Максимова

Спрос рождает предложение, домохозяйки полагают, что рано или поздно мы получим ресурс, который удовлетворит наше любопытство. И мы бы не торопились списывать со счетов золотые перья бывшего «Вестъ курьера», уж что что, а вкусно подать блюда политический кухни они умеют.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

Все новости