В конце года в Североморске запустят угольную котельную

В конце 2021 года в Североморске планируют запуск угольной котельной микрорайона Кортик.

В настоящее время выполнен весь комплекс подготовительных работ, произведено устройство фундаментов, смонтирована дымовая труба, завершаются работы по обустройству каркаса объекта.

Также в рамках заключенного договора завезено основное оборудование: три котла, дымососы и золоуловители.

Объем инвестиций составил 65,3 млн рублей.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков, автоматизированная угольная котельная строится взамен устаревшей мазутной.

- Это позволит не только снизить нагрузку на областной бюджет в виде снижения выплачиваемой субсидии, но и обеспечить более надежное и качественное теплоснабжение потребителей, - прокомментировал итоги осмотра Алексей Лыженков.

Между тем, в администрации ЗАТО подчеркнули, что улица расположена на удаленном расстоянии от города, и сейчас дома отапливает старая котельная, которая работает на флотском мазуте. Он стоит еще дороже обычного, но это то, что досталось от министерства обороны.

У котельной большая мощность, которая не нужна для нескольких домов. Плюсом еще идут старые коммуникации, на которых происходят теплопотери.

- Поступали жалобы от жителей. Поэтому были приняты мероприятия, направленные на как строительство новой котельной, так и на замену тепловых сетей, - рассказал первый заместитель главы ЗАТО Североморск Андрей Федулов.

Фото: администрация ЗАТО, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: В голосовании боты накинулись на самые нелепые имена для бассейна в Коле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

Все новости