Новые полномочия у Мурманской таможни

02.04.2021, 11:00 Новости / Общество

Мурманская таможня получила полномочия осуществлять на границе ветеринарный, фито-санитарный и санитарно-эпидемический контроль.

Закон вступит в действие 11 августа 2021 года.

- В настоящее время сотрудники пограничных таможенных постов проходят обучение на базе Российской таможенной академии и стажировки в других таможенных органах, уже осуществляющих такие виды контроля, - уточнил исполняющий обязанности первого замначальника Мурманской таможни Альберт Дужак.

Кроме того, таможенники консультируются со специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора по детальным вопросам проведения контроля, фиксации и принятия решений в отношении перемещаемых подконтрольных товаров.

Таким образом, во всех пунктах пропуска, расположенных в регионе деятельности Мурманской таможни станет возможным перемещение через границу живых животных, в том числе домашних питомцев, продукции животного и растительного происхождения.

Отмечается, что наделение таможенных органов на границе новыми полномочиями и осуществление контроля в формате «одного окна» позволит ускорить прохождение товарами и транспортом пограничных формальностей, расширит возможности бизнесу ведения внешнеэкономической деятельности с учётом транспортной логистики, перераспределит пассажиропотоки для более комфортного пересечения гражданами границы.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская таможня обнаружила психотропное вещество в посылке из Индии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Владимир Путин сделал прививку от CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:39Погода в Мурманской области становится осенней

19:06С пеленальным столиком: На Поморской набережной в Коле заработал новый санитарный модуль

18:24Квартира-студия в Мурманске: 5 выгодных стратегий для инвестора

18:04Мурал с губернатором Андреем Чибисом появится в Мурманске при наличии источников финансирования

17:08«РОСТ»: фестиваль подводит итоги и размышляет о будущем

17:04Жителям Мурманской области рассказали, как правильно наблюдать за китами и дельфинами

16:24Гимнасты в Мурманске нашли «бездомный» сыр без «мышки»

16:04КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Чернокожий Вольфганг, норвежская «Гидра» и нацистский лагерь в Кандалакше

15:39В Териберке планируют реализовать проект по созданию комфортной городской среды

15:08В Мончегорске яхтсмены определили лучших в «Кубке Луча»

14:3628 августа в детских садах Апатитов станет тепло

14:18«Такого ужаса не было»: Автовладельцы в Мурманске ругают качество и сроки ремонта дорог

08:29Недорогие смартфоны: какой лучше купить во время скидок — список бюджетных моделей

07:40Не бывает невкусных каш, есть неправильные рецепты: пшёнка станет вашим любимым блюдом — секрет приготовления

04:45Гороскоп на четверг, 28 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — премию, Стрельцам — любовь и романтику

04:12Так и не смогли найти общий язык: Никита Михалков был свидетелем конфликта Инны Макаровой и Ирины Скобцевой

01:28Густые наваристые щи по-домашнему: сытно накормите всю семью — тарелки опустеют за 1 минуту

01:00Классика — это скучно: какие сапоги в тренде осенью 2025 года — что подойдет для создания модного образа

Все новости