Мурманчане расскажут о своих ощущениях через цветные нити

14.04.2021, 13:12 Новости / Общество

24 апреля мурманчан приглашают в областную «научку» в рамках «Библионочи» принять участие в необычном социсследовании. Вместо отметки в опросе предлагается использовать разноцветные нити. О подробностях мероприятия рассказывает информагентство «Би-порт».

- Все люди, которые придут на мероприятие, смогут подойти к стенду и ответить на пару вопросов. Каждый ответ будет означать определенный цвет нити и ее направление. В соцопросах обычно ставят галочку или крестик, а мы используем цветные нити. Люди, отвечая на вопрос, одновременно проходят социсследование и создают картину - на ткани останется абстрактная вышивка поверх изображения, - рассказала ИА организатор проекта Татьяна Гладышева.

Таким образом люди смогут очертить свои границы и ощущения на карте Баренцева региона. Арт-исследование «Нити» поможет в изучении ощущений людей на Крайнем Севере.

Отмечается, что необычный проект продолжением социологических исследований, которые Татьяна Гладышева проводит вместе с Марией Олениной. В этот раз объектом исследования станут границы.

- Сейчас мы живем все в мире закрытых государственных границ, но есть и наши внутренние границы, например, эмоциональные и телесные. Первая часть проекта задумывалась как перевозная, чтобы сравнить различные регионы страны. Узнать, как люди реагируют на одни и те же вопросы на севере и юге, - подчеркнула Татьяна Гладышева.

Ранее Nord-News сообщало, что опрос жителей решит судьбу главной площади Мурманска.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске расследуют смертельное падение мальчика из окна

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

Все новости