Глава Мурманска прокомментировал заседание Совета депутатов

16.04.2021, 10:31 Новости / Политика

Глава Мурманска Андрей Сысоев прокомментировал прошедшее внеочередное заседание Совета депутатов города, отметив, что в повестке было два важных вопроса: внесение изменений в бюджет и передача в региональную собственность верхней и нижней привокзальных площадей.

- Изменения, которые мы внесли в бюджет, очень важны для города. Например, дополнительные средства на ремонт школы № 1 или финансирование ремонта фасадов образовательных учреждений. Еще одна поправка связана с ремонтом ​ дворовых территорий. Те средства, которые администрация предложила потратить на ямочный ремонт, пойдут на комплексную реконструкцию дворов. Такое решение связано с заключением контрольно-счетной палаты города Мурманска: текущий ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории - обязанность управляющей компании и полным рублем оплачены горожанами по тарифу на содержание и ремонт жилья, - подчеркнул Андрей Сысоев.

Он уточнил, что речь идет о сотнях миллионах рублей в год, а тратить деньги на эти работы из городского бюджета - ​ незаконно.

- Это прямое нарушение бюджетного законодательства и повод для прокурорского реагирования. Поэтому депутатами принято решение отремонтировать большее количество дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», на которую направить высвободившиеся «ямочные» деньги. Провести комплексное благоустройство придомовых территорий с организацией парковок, тротуаров, детских площадок и дворового освещения значительно важнее, чем просто залатать ямы, - пояснил глава областного центра.

Напомним, эта программа в Мурманске осуществляется с 2017 года.​ За время работы полностью преобразились 123 дворовые территории.

И второй вопрос - реконструкция привокзальной площади, проектирование которой будет выполняться с учетом климатических условий.

- Особое внимание уделено парковочной зоне. Для пассажиров междугородних автобусных рейсов предусмотрен крытый посадочный павильон. Депутаты практически единогласно проголосовали «за» реконструкцию. Все мы очень заинтересованы в том, чтобы это было и красиво, и комфортно для горожан, - отметил Андрей Сысоев.

Ранее Nord-News сообщало, что территория площадью 7650 квадратных метров перейдет госучреждению по управлению автомобильными дорогами Мурманской области.

Замначальника железной дороги Игорь Поликарпов в свою очередь рассказал о планах ввести плату за парковку на верхней автостоянке у железнодорожного вокзала. Подробности пока не анонсируются.

Кроме того, депутаты подняли дополнительный вопрос по предприятию «Управление дорожного хозяйства», руководитель которого рассказала в СМИ о том, чего не хватает для более эффективной работы.

- Это с одной стороны. С другой стороны, была прокурорская проверка, которая выявила массу нарушений в работе учреждения. Одна из функций городского совета - контроль за деятельностью администрации, ее структурных подразделений и подведомственных учреждений. Мы пригласим руководителя «Управления дорожного хозяйства» со всеми необходимыми расчётами и документами, изучим всю финансовую и кадровую составляющую, чтобы совместно решить все наболевшие вопросы, - подытожил глава столицы Заполярья.

Сейчас также читают: В Ковдоре расследуют дело о развращении девочки отчимом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

Все новости