День экознаний отметили в Мурманске межрегиональной конференцией

16.04.2021, 19:04 Новости / Общество

Накануне в День экологических знаний Экспертно-аналитическая платформа INFRAGREEN при поддержке АНО «Равноправие» и АО «Ситиматик» провела Межрегиональный круглый стол «Звезды зажигаются зеленым: лучшие региональные практики экологического просвещения в России».

В мероприятии приняли участие представители Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Саратова и Чебоксар. На онлайн-конференции собрались представители органов региональной власти, а также экологических и волонтерских организаций.

В рамках круглого стола было организовано прямое включение коворкинга Garage в офисе Сбера в Нижнем Новгороде, где среди студентов проходил турнир по настольной игре «Как управлять отходами». Игра позволяет донести участникам механизм работы территориальной схемы по обращению с отходами, основные принципы логистики в деятельности регионального оператора и важность мусоросортировочных комплексов в системе обращения с ТКО.

Кроме того, президент Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» Ильдар Еналеев появился в эфире с уникальной птицей - соколом балобаном. Он рассказал о применении биорепеллента на инфраструктурных объектах в сфере обращения с ТКО.

Спикером от Мурманской области стала Екатерина Макарова - руководитель НКО АНО Центр Экологических Инициатив «Чистая Арктика». На счету у организации - десятки экологических акций, направленных на заботу об окружающей природе, а также вовлечению в эту тему северян.

Затронули и вопросы по внедрению раздельного сбора отходов. Напомним, эксперимент с дополнительными баками для вторресурсов был запущен в прошлом году в Североморске.

В настоящее время важно понять, насколько северяне готовы к введению принципа раздельного сбора. И, конечно, научить, а порой и переучить население относиться к чистоте на улицах, порядку во дворах. По итогам же мероприятия договорились в ближайшее время подготовить и провести масштабную межрегиональную экологическую акцию.

Все презентации и видеоматериалы будут доступны на платформе INFRAGREEN.

Ранее Nord-News сообщало, что деньги от раздельного сбора отходов в Североморске вложат в соцпроекты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшую с 9 апреля мурманчанку нашли живой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

11:43В Апатитах задержали дезертира: подписал контракт с Министерством обороны, но самовольно покинул часть

11:34«Всегда нервы»: Жители Мурманска жалуются на ботов при записи к врачу

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

10:30В Умбе высота колеи превышает норму: за некачественное содержание дорог ответят чиновники и обслуживающая организация

10:23В Мурманске запускают дополнительный автобус — для лыжников

09:576,5 тысяч спортсменов приедут в Мурманск на «Праздник Севера» 2026-го года

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

11:32Диплом не поможет: заковористый тест на смекалку — в этих 6 вопросах блуждают даже отличники

10:32Другая планета: шорты в +7 и странный чай —  к чему не могут привыкнуть русские туристы в Англии

09:59Трещины в бревенчатом доме: трагедия или естественный процесс — учимся конопатить

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

Все новости