День экознаний отметили в Мурманске межрегиональной конференцией

16.04.2021, 19:04 Новости / Общество

Накануне в День экологических знаний Экспертно-аналитическая платформа INFRAGREEN при поддержке АНО «Равноправие» и АО «Ситиматик» провела Межрегиональный круглый стол «Звезды зажигаются зеленым: лучшие региональные практики экологического просвещения в России».

В мероприятии приняли участие представители Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Саратова и Чебоксар. На онлайн-конференции собрались представители органов региональной власти, а также экологических и волонтерских организаций.

В рамках круглого стола было организовано прямое включение коворкинга Garage в офисе Сбера в Нижнем Новгороде, где среди студентов проходил турнир по настольной игре «Как управлять отходами». Игра позволяет донести участникам механизм работы территориальной схемы по обращению с отходами, основные принципы логистики в деятельности регионального оператора и важность мусоросортировочных комплексов в системе обращения с ТКО.

Кроме того, президент Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» Ильдар Еналеев появился в эфире с уникальной птицей - соколом балобаном. Он рассказал о применении биорепеллента на инфраструктурных объектах в сфере обращения с ТКО.

Спикером от Мурманской области стала Екатерина Макарова - руководитель НКО АНО Центр Экологических Инициатив «Чистая Арктика». На счету у организации - десятки экологических акций, направленных на заботу об окружающей природе, а также вовлечению в эту тему северян.

Затронули и вопросы по внедрению раздельного сбора отходов. Напомним, эксперимент с дополнительными баками для вторресурсов был запущен в прошлом году в Североморске.

В настоящее время важно понять, насколько северяне готовы к введению принципа раздельного сбора. И, конечно, научить, а порой и переучить население относиться к чистоте на улицах, порядку во дворах. По итогам же мероприятия договорились в ближайшее время подготовить и провести масштабную межрегиональную экологическую акцию.

Все презентации и видеоматериалы будут доступны на платформе INFRAGREEN.

Ранее Nord-News сообщало, что деньги от раздельного сбора отходов в Североморске вложат в соцпроекты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшую с 9 апреля мурманчанку нашли живой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

Все новости