Деньги от раздельного сбора отходов в Североморске вложат в соцпроекты

14.04.2021, 15:00 Новости /

С прошлого года подрядная организация АО «Управление отходами» при поддержке городской администрации приобрела и установила дополнительные контейнеры для сбора пластика по 75 адресам в Североморске, что позволило закрыть 90% контейнерных площадок города.

Сегодня представители регоператора совместно с администрацией ЗАТО и компанией-подрядчиком рассказали о промежуточных итогах реализации раздельного сбора отходов на территории муниципального образования.

- Вывозят вторичные фракции не реже раза в неделю отдельным мусоровозом, чтобы сырье оставалось чистым, не смешанным, например, с органикой. А затем собранный пластик организация накапливает на складе, прессует его для дальнейшей передачи переработчикам. Так, 31 марта первая партия прессованной ПЭТ бутылки весом 10 тонн была отправлена на Тверской завод Вторичных Полимеров, - пояснили в рамках встречи журналистам.

Проект имеет и социальную направленность. Полученные финансовые средства за собранную партию пластика будут направлены на различные городские проекты, например, реконструкцию игровых и обустройство спортивных площадок, покупку необходимого инвентаря для городских коллективов самодеятельности.

- Таким образом, каждый житель флотской столицы, участвуя в раздельном сборе отходов, не только помогает сохранить северную природу, но и принимает участие в благоустройстве своего города, - отметил заместитель директора Мурманского филиала АО «Управление отходами» Виталий Измайлов.

Как показал эксперимент, населения охотно участвует в раздельном сборе отходов. В ближайшее время контейнеры для раздельного сбора отходов появятся не только в поселках ЗАТО г. Североморск, но и в жилом районе Мурманска - Росляково.

На территории Мурманской области в настоящий момент существует только одно предприятие, занимающееся сортировкой отходов в промышленных масштабах - экотехнопарк в Междуречье.

Ранее Nord-News сообщало, что у 12 тысяч северян взыщут долги за вывоз мусора.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Жителей трех городов Заполярья поймали на фиктивной регистрации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

Все новости