Апатиты бьют рекорды: средняя стоимость покупаемых смартфонов вдвое превысила среднероссийскую

МТС проанализировала продажи гаджетов в Мурманской области в первом квартале 2021 года. Средняя стоимость одного смартфона по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 50 процентов и превысила 24 тысячи рублей. В то же время в Апатитах средняя стоимость одного купленного в первом квартале гаджета составила почти 55 тысяч рублей. По этому показателю город уступил только Салехарду.

На втором месте среди любителей дорогих смартфонов в Заполярье оказались полярнозоринцы. Если в первом квартале прошлого года покупатели там были готовы тратить на приобретение гаджета меньше всех в регионе, то в январе-марте текущего года ситуация изменилась кардинально: средняя стоимость одного купленного смартфона в Полярных Зорях составила 37 500 рублей. На третьем месте по средней стоимости одного гаджета на покупателя оказался Ковдор (36 тысяч рублей), на четвертом Кандалакша (32 тысячи). Замыкает пятерку Гаджиево - в среднем 30 373 рубля за смартфон.

При этом наибольшим спросом стали пользоваться премиальные модели, а продукция Apple оказалась единственной, где существенно вырос спрос - в первом квартале текущего года устройства на iOS приобретали на 55% чаще, чем годом ранее.

Топ-5 наиболее востребованных моделей в Заполярье выглядит следующим образом:

  1. Apple iPhone 11 128Gb
  2. Apple iPhone 11 64Gb
  3. Xiaomi Redmi 9A
  4. Samsung Galaxy A12
  5. Xiaomi Redmi 9

Примечательно, что лидером продаж в Апатитах стал Samsung Galaxy A51. В Заполярном в топ-5 самых популярных моделей вошли сразу четыре представителя Apple: кроме одиннадцатой модели спросом также пользовались iPhone XR и iPhone 12.

В Кандалакше Samsung уступил место «яблочному» конкуренту: на пятой строчке в рейтинге iPhone SE. Зато в Оленегорске в топ-5 оказались только представители Xiaomi и Samsung.

«Жители Мурманской области стали внимательнее подходить к процессу поиска и приобретения нового смартфона. Наша Big Data показывает, что пользователи стали на 40% больше времени проводить на сайтах с отзывами и в интернет-магазинах. Логика у покупателей простая: пусть смартфон будет дороже, но зато более функционален и прослужит в течение минимум двух-трех лет. А чтобы снизить финансовую нагрузку, для приобретения дорогих устройств все чаще прибегают к выгодному trade-in и беспроцентным рассрочкам на 24 месяца», - отмечает директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

Фото: Daria Shevtsova: Pexels

Сейчас также читают: 65% северян проголосовали за оплату отопления по факту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

Все новости