Апатиты бьют рекорды: средняя стоимость покупаемых смартфонов вдвое превысила среднероссийскую

МТС проанализировала продажи гаджетов в Мурманской области в первом квартале 2021 года. Средняя стоимость одного смартфона по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 50 процентов и превысила 24 тысячи рублей. В то же время в Апатитах средняя стоимость одного купленного в первом квартале гаджета составила почти 55 тысяч рублей. По этому показателю город уступил только Салехарду.

На втором месте среди любителей дорогих смартфонов в Заполярье оказались полярнозоринцы. Если в первом квартале прошлого года покупатели там были готовы тратить на приобретение гаджета меньше всех в регионе, то в январе-марте текущего года ситуация изменилась кардинально: средняя стоимость одного купленного смартфона в Полярных Зорях составила 37 500 рублей. На третьем месте по средней стоимости одного гаджета на покупателя оказался Ковдор (36 тысяч рублей), на четвертом Кандалакша (32 тысячи). Замыкает пятерку Гаджиево - в среднем 30 373 рубля за смартфон.

При этом наибольшим спросом стали пользоваться премиальные модели, а продукция Apple оказалась единственной, где существенно вырос спрос - в первом квартале текущего года устройства на iOS приобретали на 55% чаще, чем годом ранее.

Топ-5 наиболее востребованных моделей в Заполярье выглядит следующим образом:

  1. Apple iPhone 11 128Gb
  2. Apple iPhone 11 64Gb
  3. Xiaomi Redmi 9A
  4. Samsung Galaxy A12
  5. Xiaomi Redmi 9

Примечательно, что лидером продаж в Апатитах стал Samsung Galaxy A51. В Заполярном в топ-5 самых популярных моделей вошли сразу четыре представителя Apple: кроме одиннадцатой модели спросом также пользовались iPhone XR и iPhone 12.

В Кандалакше Samsung уступил место «яблочному» конкуренту: на пятой строчке в рейтинге iPhone SE. Зато в Оленегорске в топ-5 оказались только представители Xiaomi и Samsung.

«Жители Мурманской области стали внимательнее подходить к процессу поиска и приобретения нового смартфона. Наша Big Data показывает, что пользователи стали на 40% больше времени проводить на сайтах с отзывами и в интернет-магазинах. Логика у покупателей простая: пусть смартфон будет дороже, но зато более функционален и прослужит в течение минимум двух-трех лет. А чтобы снизить финансовую нагрузку, для приобретения дорогих устройств все чаще прибегают к выгодному trade-in и беспроцентным рассрочкам на 24 месяца», - отмечает директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

Фото: Daria Shevtsova: Pexels

Сейчас также читают: 65% северян проголосовали за оплату отопления по факту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

Все новости