Губернатор обсудил с зооволонтерами Мурманска «Уроки доброты» и дог-боксы

20.04.2021, 10:23 Новости / Общество

Губернатор области Андрей Чибис накануне встретился с зооволонтерами Мурманска и обсудил реализацию соцпроекта для школ «Уроки доброты» и проработку проекта дог-боксов для выгула домашних питомцев.

Как рассказали Nord-News волонтеры, на встрече присутствовали волонтеры-координаторы Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека» Ольга Ширина, Виктория Березина и Алёна Лянгазова, директор североморского приюта «Надежда» Ирина Горкавцева и директор фонда помощи бездомным животным «Путеводная звезда» Оксана Рязанцева.

В результате более чем часовой беседы зоозащитники и глава Заполярья определились, что теперь будут возобновлены регулярные рабочие встречи правительства с представителями зоозащитных организаций по вопросам их деятельности и соблюдению норм, закрепленных законодательно по содержанию домашних животных на территории Мурманской области.

Подобные встречи на постоянной основе будет рекомендовано проводить и в муниципалитетах, отметили зоозащитники Заполярья.

- Помимо этого, с нашей стороны было высказано предложение в профильных органах власти и структурах, сфера деятельности которых смежна со сферой деятельности зоозащитников (Минприроды, комитет по ветеринарии, природоохранная прокуратора, УМВД) определить кураторов, к которым руководители зоозащитных организаций и инициативных групп могли бы обращаться за консультациями и содействием в решении экстренных ситуаций, касаемых животных, - отметили в Фонде «Ищу Человека».

Кроме того, волонтеры озвучили Андрею Чибису проблемные моменты во взаимодействии с правоохранительными органами, с которыми сталкиваются, когда обращаются по случаям нарушения закона об ответственном содержании животных, например, самовыгул, и жестоким преступлениям, связанным с живодерством.

- Мы предложили проработать с органами правопорядка и представить общественности алгоритм действий, когда происходят случаи жестокого обращения с животными - пошаговый механизм, который будет публичен и доступен для изучения любым человеком. Это позволит как и обычным гражданам, так и всем сотрудникам полиции иметь четкое представление, что именно и кто именно должен делать в такие моменты, что, несомненно, будет содействовать снижению количества ситуаций, когда подобные обращения граждан со стороны полиции либо игнорируются, либо прорабатываются некачественно, - пояснили волонтеры областного центра.

Отдельным и очень острым вопросом на встрече в правительстве стала тема работы служб отлова на территории Мурманской области.

- В частности, деятельность ООО «Прогресс Ай-Ти» мурмашинского ЦСЖ. Губернатору были озвучены и переданы фактические материалы, подтверждающие целый ряд зафиксированных зоозащитниками противоправных действий со стороны сотрудников данной организации. Андрей Владимирович пообещал уделить этой вопиющей ситуации максимально пристальное внимание. Также обсудили возможные варианты дальнейшей работы служб отлова, которые позволят, с одной стороны, продолжить эту деятельность, а с другой - сделать её максимально гуманной и прозрачной. Так, одним из предложений были разработка и принятие на региональном уровне нормативного документа, в котором будут прописаны дополнительные требования к службам отлова для возможности тщательного контроля их деятельности как со стороны муниципальных органов власти, так и со стороны общественности, - объяснили зооволонтры.

Кроме того, речь шла и о важности формирования у подрастающего поколения гуманного отношения к домашним животным. Так, была достигнута договоренность, что в школах региона будет реализован соцпроект «Уроки доброты» Фонда, который с 2012 года успешно работает в заполярной столице. Это позволит в доступной и интересной форме научить юных северян ответственному и осознанному отношению к своим домашним питомцам, правилам их содержания и выгула.

А также в ближайшее время начнется детальная проработка проекта «Дог-боксы» - установка специальных контейнеров с бесплатными пакетами для собачьих отходов жизнедеятельности. Эта инициатива позволит решить проблему, возникающую после выгула животных в общественных местах и на придомовых территориях.

Так, на встрече было принято решение начать с пилотных площадок в каждом округе областного центра, чтобы отработать механизм реализации и провести мониторинг востребованности со стороны владельцев собак.

Ранее Nord-News сообщало, что глава региона пообщался на минувших выходных с зооволонтерами в Мурманске на акции против жестокого обращения.

- За 11 лет зоозащитной деятельности нашего Фонда Андрей Владимирович стал первым губернатором Мурманской области, который сам вышел на контакт с зооволонтёрами и встретился с нами для конструктивного общения в таком формате - абсолютно открытом для любых вопросов и предложений.
Верим и надеемся, что это только начало большого плодотворного совместного пути! - резюмировали представители мурманского Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека».

Сейчас также читают: С четверга на Кольском полуострове похолодает

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница Ковдорского ГОКа заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

14:10Португальский защитник «Манчестер Сити» набил тату на русском языке – что хотел сказать автор?

14:02Романтику плацкарта сложно понять: 5 привычек россиян, которые шокируют иностранных путешественников — культурное удивление

13:34Викторина для умников: лишь избранные отвечают на вопросы без ошибок — хватит ли вам интеллекта?

13:01Потратьте 15 секунд с пользой: проверьте, обладаете ли вы умом стратега — надо найти на картинке 3 цифры

12:48Болельщики хотели голов, а получили тоску и уныние: «Райо Вальекано» и «Бетис» разошлись миром

12:30Новый год в кресле начальника: 3 знака Зодиака, которым повезёт на работе — ждите новость о повышении после 17 декабря

Все новости