10:2320.04.21

Губернатор обсудил с зооволонтерами Мурманска «Уроки доброты» и дог-боксы

Губернатор обсудил с зооволонтерами Мурманска «Уроки доброты» и дог-боксы

Губернатор области Андрей Чибис накануне встретился с зооволонтерами Мурманска и обсудил реализацию соцпроекта для школ «Уроки доброты» и проработку проекта дог-боксов для выгула домашних питомцев.

Как рассказали Nord-News волонтеры, на встрече присутствовали волонтеры-координаторы Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека» Ольга Ширина, Виктория Березина и Алёна Лянгазова, директор североморского приюта «Надежда» Ирина Горкавцева и директор фонда помощи бездомным животным «Путеводная звезда» Оксана Рязанцева.

В результате более чем часовой беседы зоозащитники и глава Заполярья определились, что теперь будут возобновлены регулярные рабочие встречи правительства с представителями зоозащитных организаций по вопросам их деятельности и соблюдению норм, закрепленных законодательно по содержанию домашних животных на территории Мурманской области.

Подобные встречи на постоянной основе будет рекомендовано проводить и в муниципалитетах, отметили зоозащитники Заполярья.

- Помимо этого, с нашей стороны было высказано предложение в профильных органах власти и структурах, сфера деятельности которых смежна со сферой деятельности зоозащитников (Минприроды, комитет по ветеринарии, природоохранная прокуратора, УМВД) определить кураторов, к которым руководители зоозащитных организаций и инициативных групп могли бы обращаться за консультациями и содействием в решении экстренных ситуаций, касаемых животных, - отметили в Фонде «Ищу Человека».

Кроме того, волонтеры озвучили Андрею Чибису проблемные моменты во взаимодействии с правоохранительными органами, с которыми сталкиваются, когда обращаются по случаям нарушения закона об ответственном содержании животных, например, самовыгул, и жестоким преступлениям, связанным с живодерством.

- Мы предложили проработать с органами правопорядка и представить общественности алгоритм действий, когда происходят случаи жестокого обращения с животными - пошаговый механизм, который будет публичен и доступен для изучения любым человеком. Это позволит как и обычным гражданам, так и всем сотрудникам полиции иметь четкое представление, что именно и кто именно должен делать в такие моменты, что, несомненно, будет содействовать снижению количества ситуаций, когда подобные обращения граждан со стороны полиции либо игнорируются, либо прорабатываются некачественно, - пояснили волонтеры областного центра.

Отдельным и очень острым вопросом на встрече в правительстве стала тема работы служб отлова на территории Мурманской области.

- В частности, деятельность ООО «Прогресс Ай-Ти» мурмашинского ЦСЖ. Губернатору были озвучены и переданы фактические материалы, подтверждающие целый ряд зафиксированных зоозащитниками противоправных действий со стороны сотрудников данной организации. Андрей Владимирович пообещал уделить этой вопиющей ситуации максимально пристальное внимание. Также обсудили возможные варианты дальнейшей работы служб отлова, которые позволят, с одной стороны, продолжить эту деятельность, а с другой - сделать её максимально гуманной и прозрачной. Так, одним из предложений были разработка и принятие на региональном уровне нормативного документа, в котором будут прописаны дополнительные требования к службам отлова для возможности тщательного контроля их деятельности как со стороны муниципальных органов власти, так и со стороны общественности, - объяснили зооволонтры.

Кроме того, речь шла и о важности формирования у подрастающего поколения гуманного отношения к домашним животным. Так, была достигнута договоренность, что в школах региона будет реализован соцпроект «Уроки доброты» Фонда, который с 2012 года успешно работает в заполярной столице. Это позволит в доступной и интересной форме научить юных северян ответственному и осознанному отношению к своим домашним питомцам, правилам их содержания и выгула.

А также в ближайшее время начнется детальная проработка проекта «Дог-боксы» - установка специальных контейнеров с бесплатными пакетами для собачьих отходов жизнедеятельности. Эта инициатива позволит решить проблему, возникающую после выгула животных в общественных местах и на придомовых территориях.

Так, на встрече было принято решение начать с пилотных площадок в каждом округе областного центра, чтобы отработать механизм реализации и провести мониторинг востребованности со стороны владельцев собак.

Ранее Nord-News сообщало, что глава региона пообщался на минувших выходных с зооволонтерами в Мурманске на акции против жестокого обращения.

- За 11 лет зоозащитной деятельности нашего Фонда Андрей Владимирович стал первым губернатором Мурманской области, который сам вышел на контакт с зооволонтёрами и встретился с нами для конструктивного общения в таком формате - абсолютно открытом для любых вопросов и предложений.
Верим и надеемся, что это только начало большого плодотворного совместного пути! - резюмировали представители мурманского Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека».

 

Сейчас также читают: С четверга на Кольском полуострове похолодает

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

Все новости