МАКСИМ ГОРНАЕВ. 20 апреля. Новости экономики

Изменчивая налоговая константа

Не так давно Лента.ру выпустила материал с прекрасным по своей сути заголовком «Россияне остались довольны повышением налогов». Собственно, сам текст статьи свидетельствует не о мазохистских наклонностях населения нашей страны, а лишь о том, что по данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 52% россиян оценили существующую налоговую нагрузку как достаточную. Это при том, что назвать ставку НДФЛ смогли лишь 65%.

В это же время Минфин на своем сайте опубликовал новость о том, что налоговая нагрузка на граждан в России одна из самых низких в мире и остается неизменной долгие годы. Все это прекрасно, если не брать в расчет огромное количество косвенных налогов и их рост. Будь то НДС, транспортный налог, налог на имущество, растущие акцизы, которые в конечном счете приводят к росту той самой «неизменной» налоговой нагрузки.

К слову, стоит напомнить, что в 2021 вступили в силу изменения в части НДФЛ для доходов, превышающих 5 млн. рублей в год, а в остальном да, стабильность.

Вообще, «оптимизация» налоговой политики становится трендом. Так еще одним тревожным звоночком стало фактическое анонсирование прекращения договора об избежании двойного налогообложении с Нидерландами. В случае принятия этого законопроекта налог на дивиденды, выводимые из России в Нидерланды вырастет до 15%. Сейчас этот налог составляет до 5%. Напомню, что именно в Нидерландах зарегистрированы Яндекс, X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток), Газпром Интернешнл и Связной.

С одной стороны, государство таким образом говорит крупному бизнесу, что деньги должны оставаться в той стране где они зарабатываются, но делается это через пресловутое завинчивание гаек. Приведет ли это к повышенным поступлениям в казну или же большинство компаний просто сменит место обитания, скоро узнаем.

Два мира

Как это обычно и происходит в кризисные периоды, проседает практически всё и сильно. Но, традиционное исключение тоже есть и это «тяжелый» люкс. Об этом говорит и публикация годовой отчетности некоторых компаний отрасли.

Так, за минувший год ООО «Кристиан Диор Кутюр Столешников», дочерняя компания Christian Dior Couture входящая в конгломерат LVMH, увеличила свой оборот на 49%. И это второй год подряд, когда Диор показывает рекорд продаж в России.

Прекрасные показатели также продемонстрировал и АО «Торговый дом ЦУМ», входящий в группу Mercury с ростом чистой прибыли в 72%.

В число рекордсменов 2020 года вошел и Роллс-Ройс, который стал, кажется, единственной маркой люксовых авто, которой удалось увеличить продажи.

Но, что еще более удивительно, «Эффект Матфея», говорящий о том, что бедные беднеют, а богатые богатеют, в этом году тоже дал сбой. Росстат отчитался, что в 4 квартале 2020 года бедных в России больше не стало, и даже вырос среднедушевой доход населения. В сравнении же с 3 кварталом 2020 года число малоимущих сократилось на 5,3 млн человек. Кажется, стоит радоваться, но проблема в том, что основным драйвером роста стали социальные выплаты, которые, как мы понимаем, не вечны. От этого только интересней, какие статистические показатели ждут нас в 1 квартале 2021 года. 

Максим Горнаев, сопредседатель Мурманского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Фотография Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

15:40А у нас в квартире газ… и новые правила: 2026-й вводит новшества для владельцев газовых плит — запреты, штрафы и «единый оператор» по дому

Все новости