В заполярном экотехнопарке планируют переработку шин и помета

21.04.2021, 17:01 Новости /

В экотехнопарке, который расположен в Междуречье, планируется наладить переработку шин и куриного помета. Об этом рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

- Таким образом, на площадке в Междуречье будут существенно расширены возможности уже существующего экотехнопарка, где с использованием самых современных технологий вторичную переработку будут проходить как промышленные, так и коммунальные отходы, - объяснили в компании.

Для реализации задуманного планируется получение дополнительного участка 5-6 Га рядом с действующим полигоном ТКО в Междуречье. Здесь будут приниматься отходы разного типа, например, ТКО (100-150 тысяч тонн/год), а также промышленные: автомобильные шины (100-120 тонн/год) и куриный помет (15 тысяч тонн/год).

Из коммунальных отходов по технологии биокомпостирования Мурманский филиал АО «Ситиматик» планирует производство техногрунта/биокомпоста (25-40 тысяч тонн/год), который может применяться для рекультивации мусорных свалок.

Отсев ТКО можно применить для создания твердого альтернативного топлива RDF (10-60 тысяч тонн/год), а «хвосты» таких отходов по специальной технологии позволят создавать до 22 тысяч квадратных метров высокопрочной тротуарной плитки в год.

- Из автомобильных шин через пиролиз может получаться пиролизная жидкость (20-30 тонн/год) и пирокарбон (20-30 тонн/год). А куриный помет через подобную технологию создаст также пиролизную жидкость (1,5-3 тысячи тонн/год) и техногрунт (1 тысяча тонн/год). Данная продукция может быть востребована предприятиями региона: котельными, асфальтобетонным заводом, портами, - говорится в сообщении компании.

Реализация проекта позволит в Мурманской области в целом перерабатывать более 60% ТКО и выйти в лидеры национального проекта «Экология». Планы АО «Ситиматик» уже получили одобрение в правительстве региона.

Ранее Nord-News сообщало, что 20 апреля региональный оператор по обращению с ТКО в Мурманской области АО «Управление отходами» сменил наименование в Едином государственном реестре юридических лиц на АО «Ситиматик».

Это связано с существенным увеличением функционала компании в том числе с расширением спектра услуг населению в сфере безопасного и экологичного обращения с ТКО.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Количество зараженных CoViD-19 в Мурманске за сутки увеличилось на 14

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

08:01Смотрятся нелепо: 11 ошибок зимой мешают выглядеть стильно — чем заменить, чтобы не позориться

07:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

07:29Не говорите, что умный — пока не ответите на 1 вопрос: эта викторина устроит мозгам американские горки

06:45Хотят много, а получают мало: самые невезучие знаки Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

06:05Вы пьёте его для пользы, а он лишь мешает: печени будет только хуже, если вы продолжите пить кефир после 45

04:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

Все новости