В заполярном экотехнопарке планируют переработку шин и помета

21.04.2021, 17:01 Новости /

В экотехнопарке, который расположен в Междуречье, планируется наладить переработку шин и куриного помета. Об этом рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

- Таким образом, на площадке в Междуречье будут существенно расширены возможности уже существующего экотехнопарка, где с использованием самых современных технологий вторичную переработку будут проходить как промышленные, так и коммунальные отходы, - объяснили в компании.

Для реализации задуманного планируется получение дополнительного участка 5-6 Га рядом с действующим полигоном ТКО в Междуречье. Здесь будут приниматься отходы разного типа, например, ТКО (100-150 тысяч тонн/год), а также промышленные: автомобильные шины (100-120 тонн/год) и куриный помет (15 тысяч тонн/год).

Из коммунальных отходов по технологии биокомпостирования Мурманский филиал АО «Ситиматик» планирует производство техногрунта/биокомпоста (25-40 тысяч тонн/год), который может применяться для рекультивации мусорных свалок.

Отсев ТКО можно применить для создания твердого альтернативного топлива RDF (10-60 тысяч тонн/год), а «хвосты» таких отходов по специальной технологии позволят создавать до 22 тысяч квадратных метров высокопрочной тротуарной плитки в год.

- Из автомобильных шин через пиролиз может получаться пиролизная жидкость (20-30 тонн/год) и пирокарбон (20-30 тонн/год). А куриный помет через подобную технологию создаст также пиролизную жидкость (1,5-3 тысячи тонн/год) и техногрунт (1 тысяча тонн/год). Данная продукция может быть востребована предприятиями региона: котельными, асфальтобетонным заводом, портами, - говорится в сообщении компании.

Реализация проекта позволит в Мурманской области в целом перерабатывать более 60% ТКО и выйти в лидеры национального проекта «Экология». Планы АО «Ситиматик» уже получили одобрение в правительстве региона.

Ранее Nord-News сообщало, что 20 апреля региональный оператор по обращению с ТКО в Мурманской области АО «Управление отходами» сменил наименование в Едином государственном реестре юридических лиц на АО «Ситиматик».

Это связано с существенным увеличением функционала компании в том числе с расширением спектра услуг населению в сфере безопасного и экологичного обращения с ТКО.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Количество зараженных CoViD-19 в Мурманске за сутки увеличилось на 14

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости